For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Не пропустите первые признаки инсульта
  • 23 мая, 2017

    В цивилизованных странах ежегодно регистрируются сотни тысяч случаев инсульта. К сожалению, если «пропустить» первые минуты и часы этого грозного заболевания, процесс становится необратимым… Вот почему так важно знать правила первой помощи при инсульте

    Когда происходит инсульт?

    Инсульт происходит, когда перекрывается просвет или разрывается стенка какого-либо сосуда, расположенного в головном мозге. Инсульт может быть ишемическим (когда тромб полностью перекрывает просвет кровеносного сосуда) и геморрагическим (когда рвется стенка артерии, снабжающей кровью тот или иной участок мозга, образуется гематома). При этом, естественно, нарушается нормальный режим кровоснабжения и начинается гибель клеток головного мозга. Процесс повреждения структур мозга может развиваться крайне стремительно, и чем дольше человеку не оказывается должная медицинская помощь, тем больше необратимых изменений происходит.

    Из-за чего случается инсульт

    Какой-то одной причины возникновения инсульта не существует, поэтому принято говорить о комплексе факторов риска, которые могут привести к инсульту. В первую очередь это, конечно, наследственность. Если у человека «слабые» сосуды (то есть наблюдается генетически обусловленная слабость соединительной ткани), у него может развиться аневризма (расширение или расслоение стенки сосуда, питающего головной мозг), которая, достигнув определенного размера, может «порваться» и произойдет геморрагический инсульт. Если же у человека есть склонность к накоплению «плохого» холестерина, то в его сосудах будут образовываться атеросклеротические бляшки, сужающие просвет и способствующие образованию тромбов. «Работают» и такие факторы риска, как курение, гипертония, аритмия, избыточный вес и сахарный диабет. Поэтому чувствовать себя застрахованным от инсульта не может никто.

    Учим правила инсульта

    «Да зачем они мне, — скажете вы, — я же вполне здоровый человек, да и в круг моих родных и знакомых входят молодые, полные жизненных сил, люди». К сожалению, инсульт редко интересуется возрастом того, к кому приходит. Безусловно, в группе риска находятся мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет, но сегодня нередки случаи инсульта и у 30-летних, и у тех, кому только исполнилось 25. Причем, чем моложе человек, тем менее ожидаемыми у него могут быть признаки, характерные для инсульта, а следовательно — тем дольше он будет оставаться без помощи, и тем более печальными могут оказаться последствия мозговой катастрофы.

    Подозреваете инсульт?

    Не откладывайте, если вы плохо себя чувствуете или думаете, что ваше состояние серьезное. Звоните 103.

    Улыбнись — заговори — подними руки

    Симптомы инсульта, как правило, развиваются очень быстро. Сценарий, примерно одинаков, может меняться только последовательность их возникновения. Обычно у человека начинается приступ резкой, нестерпимой головной боли, он жалуется на то, что голову буквально «разрывает». Может измениться походка, она становится неустойчивой, человек падает, или начаться парез (онемение) мышц конечностей или лица. Для инсульта характерен односторонний парез, когда мышечная слабость проявляется только на левой или на правой стороне тела. Из-за этого у больного как бы «перекашивается» рот и даже изменяются черты лица. Речь становится менее четкой — или замедляется, или, наоборот, человек начинает говорить очень быстро, но непонятно. Также возможны туман перед глазами, расфокусировка взгляда, больному становится трудно формулировать свои мысли и подбирать слова.

    Врачи рекомендуют запомнить три основных приема распознавания симптомов инсульта: УЛЫБНИСЬ — ЗАГОВОРИ — ПОДНИМИ РУКИ (УЗП)

    1. Попросите человека УЛЫБНУТЬСЯ. При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже.
    2. ЗАГОВОРИТЕ с ним и попросите ответить на простой вопрос, например: «Как тебя зовут?» Обычно в момент мозговой катастрофы человек не может связно выговорить даже свое имя.
    3. Предложите ему ПОДНЯТЬ ОБЕ РУКИ одновременно. Как правило, с этим заданием больному справиться не удается, руки не могут подняться на один уровень, поскольку одна сторона тела слушается хуже.

    Что делать дальше?

    Срочно, без промедления, вызывайте скорую помощь. Если это невозможно — везите больного в ближайшую больницу или медпункт самостоятельно. Но очень-очень быстро! Не надо ничего ждать, а тем более «вестись» на слова пострадавшего о том, что «сейчас все пройдет». Если это инсульт — то ничего не пройдет, больному станет хуже, он может умереть или остаться глубоким инвалидом на всю жизнь!До приезда бригады скорой помощи (или пока вы везете пострадавшего в больницу), нужно сделать следующее:

    • уложить его так, чтобы голова была выше туловища, предоставить доступ свежего воздуха (открыть окно, при невозможности — вывести больного из душного помещения на улицу), снять всю стесняющую одежду (воротнички, манжеты, ремень);
    • положить одномоментно под язык 10 таблеток глицина. Внимание! Не путать с нитроглицерином (он противопоказан при мозговых катастрофах!!!!), а именно Глицина® — препарата, доказано улучшающего мозговое кровообращение. С 1999 года глицин введен в табель оснащенности всех бригад скорой помощи, но чем раньше больной получит препарат, тем лучше, поэтому лучше, если он будет в вашей офисной или домашней аптечке постоянно;
    • измерьте артериальное давление, скорее всего, оно будет повышенным, поэтому человеку нужно дать препарат, который он принимает «от давления» постоянно (в случае, если ему этот препарат назначен врачом). Если лекарства под рукой нет — опустите ноги больного в таз с горячей водой;
    • если начинается рвота — поверните голову больного набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Когда рвота прекратится — постарайтесь снова дать больному глицин и его лекарство от гипертензии.

    Если после комплекса этих мероприятий человеку «полегчало» — это не означает, что инсульт прошел стороной. Расслабляться рановато, поскольку все вышеописанные симптомы могли быть признаками транзиторной (преходящей) ишемической атаки (ТИА), то есть сосуд головного мозга был перекрыт не полностью, а лишь частично. Но подобный приступ в любой момент может обернуться и настоящим инсультом. Предотвратить его смогут лишь квалифицированные действия медиков, качественное обследование сосудов головного мозга, которое возможно только в клинике, и, конечно же, адекватная терапия этого состояния.

    Если у вас возникли подозрения на инсульт, то обратитесь к врачу.

    Звоните 103.

    Консультации в комментариях не проводятся.

    Актуализировано специалистами. Последняя редакция: 8 апреля 2022

    54 Comments

    1. Иван Морозов
      11 июня, 2019 at 02:54

      Спасибо

      • Артём
        11 февраля, 2020 at 21:56

        Помогите пожалуйста у женщины в начале была слабость потом зрение потом слегка потом невнятная речь где-то секунд 30 потом резко всё хорошо стало инсульт или нет?

        • Пресс-служба
          12 февраля, 2020 at 09:37

          Добрый день, невозможно проконсультировать без осмотра и проведения необходимых обследований, обязательно обратитесь к врачу.

        • Adem
          30 апреля, 2020 at 09:08

          Да, эти признаки инсульта.
          Ослабление зрения и слуха и невнятный речь.

    2. Fedor
      12 июня, 2019 at 21:07

      Спасибо, жаль мы это читаем, а переживаем за себя, хорошо бы было чтоб все это знали…

      • Карлыгаш
        29 сентября, 2019 at 15:30

        Благодарю за информацию. Очень полезная. Буду теперь знать. Ведь действительно все это просто необходимо знать!

        • Sejbl
          27 декабря, 2019 at 08:23

          Доброй ночи! А вот при кровоизлиянии если это было кровоизлияние как ведут себя ноги? Не подскажете симптомы и при какой болезни ноги становятся да вот и не ватные, а ближе слово как липучие, сложно объяснить, как липучие как в жидкость с клеем попал, может ли это быть симптомом кровоизлияния в мозг или ищем чешской болезни сердца?! С инфарктом все понятно…

          • Пресс-служба
            27 декабря, 2019 at 09:57

            С такими симптомами Вам необходимо обратиться к специалисту, дистанционно невозможно поставить точный диагноз.

    3. Али.
      1 октября, 2019 at 17:21

      У меня язик рот облости рта онимеют.это может быт признаки инсулта.

      • Пресс-служба
        2 октября, 2019 at 09:42

        Вам необходима консультация врача, он обследует Вас и подскажет, насколько опасны эти симптомы.

    4. Андрей
      6 октября, 2019 at 20:20

      Добрый день , на днях со мной случился такой случай и врачи мне говорят о трепанации черепа , что бы убрать мертвые нейроны? Как быть?

      • Пресс-служба
        7 октября, 2019 at 15:03

        Добрый день! Вам необходимо обратиться к врачу, если есть признаки инсульта, то вызывайте скорую помощь, если нет острой необходимости — в плановом порядке к неврологу по месту жительства.

    5. Никита
      22 октября, 2019 at 23:00

      Часто меня шатает тошнит и болит голова все тело будто волнами ночью потею головные боли при попытке заснуть мозг резко Бъёт

    6. Никита
      22 октября, 2019 at 23:01

      Мне если что 15

      • Пресс-служба
        23 октября, 2019 at 09:07

        Обратитесь к участковому врачу, попросите направление на проведение обследования.

        • Анастасия
          14 января, 2020 at 17:29

          Здравствуйте. У меня десятый день шумит в правом ухе, слышу в такт сердца шум крови, я заметила, что если пережать главную сонную артерию шум прекращается. Могут ли это быть халестериновые бляшки в артерии? Мне 17,бабушка по папиной линии умерла в 38 лет от кровоизлеяния в мощг, мне на тот момент было 2 года, может это наследственное? К врачу смогу обратиться только через 3 дня, живу не в оом городе, где я прикреплена к поликлинике

          • Пресс-служба
            15 января, 2020 at 10:52

            Добрый день, невозможно проконсультировать по такому серьезному вопросу без осмотра и проведения необходимых обследований, обязательно обратитесь к врачу.

    7. Родион
      24 января, 2020 at 01:18

      Спасибо. Всё понятно написано. У моей жены все эти симптомы были, но после операции на мочеточник, говорят повлияла в анастезия в конце операции ввели слишком много , она стала просыпаться и затем попала в реанимацию, а потом случился инсульт..т.е. успели как-то реабелитировать..могла повлиять анастезия

    8. Николай
      26 января, 2020 at 15:46

      Добрый день, онимела левай часть тела, перед этим почувствовал лёгкость в теле, через сикунд 5 все востановилось, как это понимать.

      • Пресс-служба
        27 января, 2020 at 09:17

        Добрый день, с такими симптомами невозможно проконсультировать без осмотра и проведения необходимых обследований, обязательно обратитесь к врачу.

    9. Александр
      29 января, 2020 at 22:30

      Ночью пошёл в туалет по маленькому, в итоге упал на бачок унитаза, не помню как, очнулся, всего колбасило на бачке а понять ничего не мог, что может быть? Мне 28

      • Пресс-служба
        30 января, 2020 at 12:37

        Добрый день, невозможно проконсультировать без осмотра и проведения необходимых обследований, обязательно обратитесь к врачу.

    10. Марина
      5 февраля, 2020 at 13:29

      Добрый день! После ишемического инсульта у больного наблюдается головокружение и глаза закатываются,человек не держится на ногах, присутствует тошнота, иногда рвота. Что это и почему происходит? Ведь больной принимает интенсивный курс препаратов после ?

      • Пресс-служба
        5 февраля, 2020 at 15:32

        После такого серьезного заболевания могут проявляться разные отклонения со стороны других систем организма, Вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы вовремя выявить причину возникших симптомов.

    11. Марина
      5 февраля, 2020 at 13:30

      После больницы.

    12. Svetik
      7 февраля, 2020 at 04:26

      Увидела рекламу Неокардила..У мамы было 2 инсульта(скажем так-легкие,получалось быстро устранять)..Принимаем очень много таблеток-от давления,от холестерина,от сахара,от сердца,иногда что-нибудь для профилактики инсульта. А если попринимать вместо этого Неокардил???

      • Пресс-служба
        7 февраля, 2020 at 12:44

        Здравствуйте, назначить прием лекарственных средств может только врач, рекомендуем обратиться к специалисту.

    13. РАИСА АНДРИАНОВА
      9 февраля, 2020 at 17:36

      Спасибо за информацию ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ МЕД.ПОМОЩИ ПРИ ИНСУЛЬТЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА!

    14. SerhiiKovalov
      13 февраля, 2020 at 15:43

      Здравствуйте, а подскажите пож-ста 2 недели с момента появления симптомов инсульта лёгкой формы
      прошло : головная боль, лёгкая потеря вистибюляции, шла кровь из носа, из уха, нарушение вкусовых рецепторов, но шум в голове до сих пор … подскажите это надолго ?

      • Пресс-служба
        13 февраля, 2020 at 15:54

        Добрый день, невозможно проконсультировать без осмотра и проведения необходимых обследований, обязательно обратитесь к врачу.

    15. Виктоиия
      15 февраля, 2020 at 20:16

      Будьте внимательны к своим родителям, буквально вчера столкнулись с этим, в какие-то секунды адекватный человек стал нести какие-то непонятности — итог инсульт! Скооая, больница, пропала речь на вторые сутки речь востановилась, нужна скорейшая помощь, здоровья всем

    16. Стелла
      17 февраля, 2020 at 15:19

      Здравствуйте,может ли мрт показать,что три месяца назад человек перенёс инсульт,или это нужно сразу делать?

      • Пресс-служба
        18 февраля, 2020 at 09:36

        Может показать

    17. Максим
      19 февраля, 2020 at 20:20

      Может ли случится микро инсульт в 14 лет

      • Пресс-служба
        20 февраля, 2020 at 08:56

        Да

    18. Светлана Шахова
      21 февраля, 2020 at 21:14

      Смысл тут спрашивать что либо если ответ один идите к врачу.

      • Пресс-служба
        25 февраля, 2020 at 09:14

        Вы абсолютно правы — инсульт — это серьезное заболевание, по поводу которого невозможно провести уделенную консультацию. Увидеть полную клиническую картину, назначить дополнительные исследования может только врач — конкретному пациенту, а не абстрактно описанным симптомам, которые могут быть вызваны абсолютно разными причинами.

      • Svetik
        28 июня, 2020 at 09:10

        Я согласна

    19. Асель
      22 февраля, 2020 at 23:06

      Здравствуйте. А можно сделать мрт и узнать может ли случиться инсульт?у мамы СД у нее головные боли,судороги ног часто.

      • Пресс-служба
        25 февраля, 2020 at 09:15

        Необходимы для диагностики инсульта исследования назначает врач, изучив состояние пациента.

    20. Ким
      28 марта, 2020 at 23:00

      Что лучше делать МРТ или КТ?

      • Пресс-служба
        30 марта, 2020 at 17:46

        В остром периоде делают КТ, а затем для уточнения диагноза может понадобиться и МРТ

    21. Яхья
      5 апреля, 2020 at 20:05

      Здравствуйте!
      у моей маме 3 дня назад поднилос давление на 210 и мы позвали скорую, врач сделал укол и давления мамы снизилась на160 ,но головокружение не ушло , врач сказал что это может длитця до 3 дней но это не страшно , но я попаялся и к вечере позвал опять скорую он тоже сказал это нестрашно и ушел ,прошло 3 дня состояние мамы неизменилос отвезли в больницу сказали мини инсульт, взяли анализ сказали что ответ будить завтра , что это может быть вылечитцяли мама?

      • Пресс-служба
        6 апреля, 2020 at 10:26

        Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, к врачу. Пресс-служба онлайн консультации не дает

    22. Карина
      10 апреля, 2020 at 15:37

      Ответте пожалуйста ! Врачи — невролог , психиатр , психолог , педиатр никаких направлений не дает — но ребенок 14 лет жалуется на снижение всех способностей . мышление , память , общение , восприятие , движения . Как доказать врачу чтобы выписали хотя бы направление на мрт . потому что мрт не делают просто так без направления . а направление не дают . считают состояние нормой . как быть . мы живем не в москве . может просто что то посоветуете .сменить врача не пойдет . были уже у 6х или 7х.

      • Пресс-служба
        13 апреля, 2020 at 09:05

        Направление на МРТ дает врач при наличии показаний. Если их нет, то на МРТ не направляют.

    23. Ирина
      22 мая, 2020 at 08:43

      Крудится голова у мамы
      Это может быть прединсультное состояне?

      • Пресс-служба
        25 мая, 2020 at 10:18

        По всем вопросам, касающимся самочувствия, необходимо обращаться к врачу. Журналисты онлайн консультации по врачебным вопросам не дают.

    24. Любовь
      23 мая, 2020 at 20:43

      Здравствуйте! У мужа начала неметь правая рука переодически 1-2 часа в день в течении трех дней и на третий день дабавилась правая часть лица. Что можете посоветовать?

      • Пресс-служба
        25 мая, 2020 at 10:21

        По всем вопросам, касающимся самочувствия, необходимо обращаться к врачу. С сайтом работают журналисты и программисты.

    25. Mariyam
      26 июня, 2020 at 18:57

      Доброго дня суток, вчера попала в больницу, увезли на скорой. Во время работы я упала в обморок , я парикмахер работаем в масках кондиционера нет. Помктнедо в глазах и и в течение 5 секунд отключилась. Затем пришла в себя но был жар в груди и в ушах гул стояла под струёй холодной воды т полотенцем холодным укуталась . Выйдя на улицу просидел 5 минут снова ушла в бес сознание час не могла шевелиться все тело неумело только понимала все и ощущала боль . Нахожусь в больнице под наблюдением. Но нет вразумительных ответов . Инсульт ?

      • Пресс-служба
        29 июня, 2020 at 16:39

        Добрый день! Вам необходимо консультироваться у врачей. Сайт ведут журналисты и программисты

    26. Анна
      29 июня, 2020 at 12:53

      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня начало болеть сердце и неметь рука, давление было 150/100. Вызвали скорую, дали таблетку все прошло, давление уже 4 дня в норме, пью таблетки чтоб не подымалось, но голова иногда побаливает. А сегодня на 5 день вродибы как лицо начало неметь и это все с одной стороны. Это инсульт?

      • Пресс-служба
        29 июня, 2020 at 16:41

        Вам необходимо обратиться к врачу. Онлайн консультации не даем. Сайт ведут журналисты

    Комментарии закрыты.