For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Хирурги больницы Вересаева впервые выполнили сложную лапароскопическую операцию почти 90-летнему пациенту
  • 9 августа, 2018

    В больницу Вересаева скорая доставила 88 летнего пациента с диагнозом ущемленная правосторонняя паховая грыжа с явлениями тонкокишечной непроходимости.

    После дообследования в стационаре и кратковременной предоперационной подготовки больной срочно доставлен в операционный блок. Несмотря на преклонный возраст, наличие сопутствующих заболеваний, пациенту решено было выполнить малотравматичное хирургическое вмешательство через небольшие проколы. Такая методика с точки зрения выполнения значительно сложнее по сравнению с открытой полостной операцией и требует высочайшего мастерства хирурга, но пациенты быстрее восстанавливаются после нее.

    Под общим наркозом выполнена диагностическая лапароскопия, при которой обнаружена ущемленная правосторонняя паховая грыжа. В грыжевые ворота была втянута петля тонкой кишки. Тонкая кишка выше ущемления была расширена в два раза, что явно свидетельствовало о непроходимости. Затем в брюшную полость были введены два порта с манипуляционными инструментами. Произведено рассечение ущемляющегося кольца, и петля тонкой кишки освобождена. Кишка была темно-синюшного цвета с единичной перистальтикой и заметными следами сдавления. Без экстренного хирургического вмешательства такое состояние грозило некрозом, перфорацией кишки с последующим вытеканием содержимого в брюшную полость и перитонитом.

    После низведения кишки в брюшную полость и отогревания цвет кишечника начал приобретать розовую окраску, появилась активная перистальтика. Затем была выполнена пластика пахового канала полипропиленовой сеткой. Послеоперационный период протекал гладко и пациент на 5-е сутки выписан домой в удовлетворительном состоянии.

    Применение малоинвазивной технологии (лапароскопии) позволило значительно сократить послеоперационное восстановление пациента преклонного возраста и улучшит его качество жизни в дальнейшем. Такая методика для лечения пациента старческого возраста с сопутствующими заболеваниями в больнице Вересаева была применена впервые.

    Таким образом, лапароскопические технологии в хирургическом лечении больных пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями являются альтернативой перед традиционными оперативными вмешательствами и имеют преимущество в плане восстановления в послеоперационном периоде.