For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Пневмония — это не шутки! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 26.10.2017
  • 26 октября, 2017

    Доброе утро. Фрагмент выпуска от 26.10.2017

    В городе Радужный во Владимирской области вспышка пневмонии. Школы закрыты. Детей перевели в режим онлайн-обучения. «Подтверждено 30 рентгенологических случаев внебольничной пневмонией», — рассказала главный врач городской больницы Радужный Елена Лопунова. Похожая ситуация во многих регионах. В Великом Новгороде с начала октября пневмонией или воспалением легких заболел 181 ребенок.

    «Некоторые регионы подают статистику, которая превышает заболеваемость прошлого года, — отмечает главный инфекционист Минздрава России Ирина Шестакова. – В Ярославской области более чем в два раза увеличилось количество госпитализированных в стационар больных с диагнозом пневмония».

    В тех регионах, где показатели по заболеваемости сильно превышены, регистрируют пневмококковую пневмонию. Она передается воздушно-капельным путем.

    Есть и другой вид пневмонии — она возникает как осложнение вирусной инфекции. В этом случае инфекция из верхних дыхательных путей перемещается в легкие и поражает их. «Это происходит, когда человек не лечится. Длительное время ходит с такой инфекцией на ногах- происходит ослабление иммунитета», — объясняет заместитель главврача по терапии городской больницы Надежда Владимирова

    Самые очевидные симптомы пневмонии: это кашель с мокротой желтого или зеленого цвета, одышка, повышенная утомляемость, температура чуть выше 37. «Если у вас симптомы не утихают два дня, если вы чувствуете, что сохраняется температура и какие-то неприятные ощущения в грудной клетке, срочно вызывайте врача или идите сами, если позволяет здоровье», — советует Ирина Шестакова.

    Важно! Ярко-выраженных симптомов может и не быть. Именно поэтому пневмонию называют одной из самых коварных, смертельно опасных болезней. «К сожалению, нелеченные пациенты, часто это пациенты реанимационных отделений с выраженной дыхательной недостаточностью. С выраженным интоксикационным синдромом. И прогноз у таких пациентов неблагоприятный», — заявила заместитель главврача по терапии городской больницы Надежда Владимирова.

    Медики считают, что сейчас ситуация типична для октября. Спад заболеваемости прогнозируют на начало декабря. До этого времени советуют носить защитные повязки в общественных местах. А если вы подмерзли, устали или не выспались, лучше вообще не ходить туда, где много людей. Еще один из способов защиты — сделать прививку от пневмаккоковой инфекциив поликлинике. Бесплатно. Круглый год.

    Актуализировано специалистами. Последняя редакция: 26 мая 2021