For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Врачи больницы Вересаева реанимировали мужчину в тяжелом  анафилактическом шоке после употребления  БАДа
  • 14 февраля, 2019

    В больницу Вересаева скорая доставила 43-х летнего пациента в состоянии анафилактического шока. У мужчины после принятия биоактивной добавки резко ухудшилось самочувствие: возникла одышка, появились «кинжальные» боли в животе, кожные покровы стали синюшного цвета с мраморным рисунком, что говорило о нарушении кровообращения.

    При поступлении в стационар артериальное давление у пациента упало настолько, что не определялось приборами, наблюдалось учащенное сердцебиение до 120 ударов в минуту, дыхание было поверхностное учащенное, наблюдалось помутнение сознания. Все это говорило об острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Это состояние развилось стремительно и грозило летальным исходом. Счет шел на минуты.

    Больной был незамедлительно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Для поддержания деятельности сердечно-сосудистой системы начата интенсивная реанимационная терапия.

    Проведенные обследования и анализы показали, что тяжесть состояния обусловлена анафилактическим шоком, т.е. реакция организма на биодобавку была настолько сильной, что все жизненно важные органы дали сильнейший сбой в работе.

    Медперсонал безотлагательно приступил к проведению интенсивной терапии, направленной на выведение токсинов и восстановление работы всех органов и систем.

    Через сутки состояние больного значительно улучшилось. Он буквально ожил. Через двое суток был переведен из реанимации в отделение терапии, а затем выписан домой практически здоровым.