For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Всемирный день борьбы с туберкулезом
  • 14 марта, 2019

    В Москве с 12 марта по 14 апреля Департамент здравоохранения города Москвы проведет бесплатные акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

    В рамках акции жители столицы смогут бесплатно и без направлений принять участие в открытых диагностических днях в медицинских организациях города Москвы, пройти с флюорографическое обследование, а также посетить школы и тематические лекции о профилактике и раннем выявлении туберкулеза.

    «Сегодня приоритетом противотуберкулезной работы является профилактика заболевания среди групп риска, раннее выявление больных и лиц с латентной туберкулезной инфекцией. Эта работа проводится не только в постоянном режиме, но и в рамках регулярно организуемых акций, одна из которых приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом — 24 марта», — отметила заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы, главный внештатный специалист фтизиатр Москвы Елена Богородская.

    Так, с 12 марта по 14 апреля жители столицы старше 18 лет смогут пройти бесплатные скрининговые флюорографические обследования во всех филиалах московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Также 23, 30 марта и 6 апреля во всех городских поликлиниках пройдут открытые диагностические дни с выполнением флюорографического обследования органов дыхания и, при необходимости, консультациями врачей-фтизиатров.

    Также с 12 марта по 14 апреля москвичи смогут принять участие в школах и тематических лекциях, посвященных профилактике туберкулеза. Помимо этого, будут проведены беседы врачей-фтизиаторов с учителями, врачами поликлиник и работниками предприятий Москвы по вопросам борьбы с туберкулезом.

    Кроме того, с 12 марта по 14 апреля будут проведены выездные мероприятия с флюорографическим обследованием на передвижных цифровых флюорографах различных групп населения, в том числе прихожан храмов различных конфессий и контингентов Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Е.П. Глинки.

    Со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте mosgorzdrav.ru