For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Срастётся – не срастётся… Чем коварен перелом шейки бедра
  • 5 октября, 2017

    Статья из газеты: АиФ Здоровье № 40 03/10/2017

    Бытует мнение, что перелом шейки бедра – это травма, которая происходит исключительно в пожилом возрасте. Но, оказывается, это совсем не так.

    Всё чаще к травматологам и хирургам поступают пациенты молодого и среднего возраста с этим диагнозом. Почему это происходит?

    Слово – нашему эксперту, травматологу-ортопеду ГКБ им. В. В. Вересаева ДЗМ Дмитрию Хряпину

     

    Источник бед

    Причин, по которым этот вид травмы всё чаще поражает людей ещё совсем нестарых, множество. Рацион, в котором отсутствуют богатые кальцием продукты, овощи и фрукты, а преобладает фастфуд, сидячий образ жизни, нет адекватных физических нагрузок – всё это подтачивает наш каркас. В результате страдает костная и мышечная ткань, а также ткани суставов. А там и до перелома недалеко.

    Механизм травмы тазобедренного сустава обычно простой: упал, ударился боком, встать самостоятельно уже не смог. У пожилых, малоподвижных людей перелом может случиться даже без падения. Травма обычно происходит во время ходьбы, когда пациент вдруг ощущает острую боль в суставе.

    В отличие от остальных видов переломов в тазобедренной области, которые обычно срастаются, шейка бедра восстанавливается очень плохо, так как у неё другая анатомия кровоснабжения. После травмы кровь практически не поступает в зону перелома. Кроме того, нарушается питание головки бедра, развивается асептический некроз или коксартроз. В этих случаях жизнь пациента оказывается под угрозой. Особенно часто тяжёлые осложнения случаются в пожилом возрасте, когда страдает процесс восстановления тканей.

    Срастётся – не срастётся…

    Считается, что вероятность срастания перелома шейки бедра напрямую зависит от возраста человека. Чем пациент моложе, тем эта вероятность выше. Скажем, если такая травма произошла у 80‑летней пациентки, то врачи могут быть на 80% уверены, что кость не срастётся. А если это 30‑летняя женщина – то на 30%, что тоже очень много. Поэтому в случае перелома шейки бедра врачи предпочитают сделать операцию.

    У молодых операции, как правило, приводят к сращению кости и возвращению к нормальной жизни, однако после операции требуется длительный восстановительный период – массаж, гимнастика, тренировки в ходьбе. У пожилых, к сожалению, даже операция помогает далеко не всегда.

    Движение – жизнь

    Почему же у пожилых людей травмы преодолеваются значительно сложнее? Дело в том, что с возрастом двигательная активность падает. Кость без нагрузки ослабевает, становится хрупкой, кровообращение в зоне сустава сводится к минимуму, поэтому пожилому человеку достаточно слегка оступиться, чтобы получить перелом.

    Всё это означает, что сохранение подвижности в любом возрасте, в том числе в пожилом, – залог минимизации подобных травм. Лечебная физкультура, гимнастика, а также правильное, полноценное питание, бесспорно, ключ к долголетию.

    Профилактика перелома шейки бедра

    Людям молодого и среднего возраста рекомендуется:

    o    Плавать. А вот злоупотреблять бегом и особенно прыжками на батуте не следует – эти виды спорта травматологи называют убийцами суставов.

    o    Следить за массой тела.

    o    Выполнять упражнения на тренажёрах, направленные на уменьшение жировой ткани и увеличение мышечной массы в зоне тазобедренного сустава.

    Актуализировано специалистами. Последняя редакция: 24 декабря 2019

    36 Comments

    1. Вера
      27 мая, 2020 at 19:15

      Что лучше замена сустава или ждать когда срастется

      • Пресс-служба
        28 мая, 2020 at 17:48

        Каждый организм индивидуален. За консультацией необходимо обратиться к врачу

    2. Сергей
      17 июня, 2020 at 02:41

      добрый день! Получил травму бедра при падении зимой. говорят по снимкам и по МРТ сдвинулся сустав, но на вид стоит на месте,но постепенно стирается за годы, при этом, если сгибать бедро то до конца проблемно и присесть тоже, если присаживаться то от бедра становится длиней нога и в сидячем положении колено длинней на +- 1-2 см, колено плохо сгибается и нога внутрь плохо поворачивается, если вытянутая. Вопрос -это проблема из-за сустава? если в него сделать укол будет изменения или просто боль меньше будет, может ещё где то кость травмировалась и вывих и потому не даёт стать на место бедру и чтоб было одинаково по расстоянию колени, когда сидишь на стуле.

      • Пресс-служба
        18 июня, 2020 at 08:08

        Добрый день! Онлайн консультации мы не даем. Сайт ведут журналисты и программисты. Вам необходимо обратиться к врачу

      • Dmytro Kiskov
        29 сентября, 2020 at 17:24

        Скорее при падении спазмировали мышцу которая и держит в напряжении не правильно ногу. Обратитесь к хорошему специалисту (КИНЕЗИОЛОГ)

    3. Виктория
      15 ноября, 2020 at 02:20

      Доброе утро! У мамы перелом шейки бедра ей 65 лет .операцию не делали, уже 4 месяца прошло, ели ходит на ходунках. Скажите пожалуйста без операции мы справимься? Делают ее после стольких месяцев?

      • Пресс-служба
        16 ноября, 2020 at 12:44

        Добрый день! В нашей больнице операцию делают по экстренным показаниям, т.е. сразу после травмы

      • Саша
        18 апреля, 2021 at 14:49

        Надо Вашу маму отвезти на рентген и с рентгеном к травматологу на консультацию.

      • Татьяна
        22 марта, 2023 at 06:44

        Мама в 66 сломала шейку бедра, сразу сделали операцию, на второй день встала на ходунки, через месяц ходила без палки. Прошло 10 лет. Не понятно, почему люди отказываются от операции?

    4. Александр
      18 декабря, 2020 at 16:41

      Добрый день,мне 35 лет. Уже5 месяцев мучаюсь,без палочки только по квартире,Ито струдом.

    5. яна
      7 января, 2021 at 01:43

      здравствуйте мой отец диабетик 60 лет около 3 месяца назад был перелом шейки бедра все время лежит нога чуть сгибается что делать какие прогнозы

      • Пресс-служба
        7 января, 2021 at 10:14

        Добрый день! Онлайн консультации мы не проводим. Необходима консультация врача. В нашем стационаре операции выполняются по экстренным показаниям сразу после травмы. С застарелыми переломами необходимо обращаться в другие стационары

    6. Алия
      11 февраля, 2021 at 22:06

      Здравствуйте! Дочка с дивана упало. Ей всего лишь 2.5 года. Перелом шейки бедра. Сейчас лежит в гипсе. После гипса может ли ходить и бегать. Переживаю. Скажите пожалуйста!

      • Пресс-служба
        12 февраля, 2021 at 18:01

        Вам к врачу надо обращаться.

    7. Яна
      28 февраля, 2021 at 02:54

      Не надо гадать…покажите снимки травматологу…может нужна операция по замене тазобедренного сустава

    8. Любовь
      25 июня, 2021 at 11:03

      У меня свекровь 85 лет.перелом шейки бедра.операцию врачи не советуют.какие обезболевающие уколы лучше убирают боль

      • Пресс-служба
        25 июня, 2021 at 17:26

        Обратитесь, пожалуйста, к врачам

      • Оксана
        5 октября, 2022 at 06:23

        Мы своей даём трамадол , но он только по рецепту, больше ничего не помогает.

    9. Кристина
      28 июля, 2021 at 21:57

      Здравствуйте, сегодня моя бабушка упала и экстренная медицинская помощь сказала что у нее перелом шейки бедра, бабушка лежит, ногой двигать не может, даже не может шевелить пальцами ног, ей 85 лет, врачи сказали что делать какие то операции смысла нет, хотела спросить, она теперь будет до конца жизни лежать в кровати как парализованная? И сможет ли она жить так? Нога анимевшая, двигать не может никак

      • Пресс-служба
        29 июля, 2021 at 09:11

        Добрый день! Целесообразность операции обычно оценивается исходя из состояния пациента. Если много сопутствующих заболеваний, а также есть когнитивные нарушения, уровень двигательной активности в период до травмы — низкий, все это в комплексе указывает на низкий реабилитационный потенциал. С учетом того, что характер перелома позволяет проводить консервативное лечение (перелом срастается без операции), принимается решение воздержаться от оперативного лечения в интересах пациентки. Каждый больной индивидуален и восстановление вашей бабушки зависит от реабилитационных ресурсов организма.

    10. Татьяна
      13 сентября, 2021 at 09:55

      Моей матери 94 года. Она упала. Я вызвала скорую помощь. Врачи сказали, что скорее всего перелом шейки бедра. Нона вывернута наружу, немного укорочена, не модет оторвать пятку. Боли особой не было. На второй день пришел травматолог, подтвердил диагноз. Ногу зафиксировали деротационным сапожком. Купили противопролежневый матрац. Принимает препарат кальцийдетриникомед. Каждый день даю творог. Делаю массаж конечностей, вентилирует легкие: дует через трубочку в бутылку с водой.
      Лежит уже две недели.
      Есть ли надежда, что сможет встать?

      • Пресс-служба
        13 сентября, 2021 at 14:34

        Все зависит от реабилитационных возможностей организма.

      • Екатерина
        23 июня, 2022 at 10:52

        Прочитала , что при переломе нельзя матрас… Категорически…

        • Пресс-служба
          27 июня, 2022 at 14:54

          Матрасы бывают разные в том числе и жесткие. Рекомендации дает врач

    11. Ольга
      13 января, 2022 at 10:54

      Моей маме 82 года. 2 года назад упала, как итог — перелом шейки бедра. Скорая, больница. На 4 день сделали операцию по замене сустава. Через 2 месяца отставила ходунки и стала ходить самостоятельно. Была реабилитация(массаж, спец.физкультура, даже на физиотерапевт.тренажеры ходила). На данный момент ходит сама, чуть прихрамывая. Даже без палочки. Так что всем терпения и правильных действий

    12. Марина
      17 января, 2022 at 14:53

      Добрый день, у мамы перелом шейки бедра, ей 80 лет и у нее деменция.Врачи сказали сначала что операцию делать не будут ,но потом все таки решили делать.После падения прошло 17 дней,может быть такое что за это время, может сростись перелом.И есть ли перспектива поднять и научить ходить, после операции, человека с деменцией.Спасибо.

      • Пресс-служба
        19 января, 2022 at 17:24

        Добрый день! Перелом за это время не срастется, но необходимо поднимать, ходить, нагружать больную ногу. Категорически нельзя лежать, сидеть в постели. Необходимо бинтовать ноги.

    13. Екатерина
      24 мая, 2022 at 16:43

      Здравствуйте,у меня Сестра 45 лет,3 месяца назад назад был перелом шейки бедра без операции ,на данный момент она лежит ,нога не двигается ,будто железная ,подскажите долго ли будет нога без движения ?

      • Пресс-служба
        24 мая, 2022 at 17:24

        Добрый день! Вам необходимо пригласить на консультацию врача из травмпункта. Консультация возможна только после осмотра

    14. Александра
      25 мая, 2022 at 14:52

      Здравствуйте! Я живу и прописана на ул.лобненской. Мой брат бывший житель Москвы, страховой полис московский, переехал в Липецкую обл. попал там в аварию и сломал шейку бедра , ему 44года. В Липецке ему отказали в операции сослашись на тромбы в ногах. И сказали, что его выписывают на костелях. Можно ли положить его в 81ю ГКБ и помочь встать на ноги. Я могу его прописать, если это необходимо.

      • Пресс-служба
        26 мая, 2022 at 10:53

        Добрый день! В травматологическом отделении нашей больницы оказывают экстренную помощь, т.е. пациентов доставляет скорая помощь. В вашем случае нужна плановая помощь. Вам нужно обратиться в другое лечебное учреждение

    15. Bombarman
      1 декабря, 2022 at 10:44

      Здравствуйте,маме 82 года.3 месяца назад сломала шейку бедра,до сих пор то слабые, то средние,то сильные,то дикие боли в колене и вокруг колена,иногда в районе бедра.Что этоможет быть?

      • Пресс-служба
        1 декабря, 2022 at 18:01

        Онлайн консультации наши врачи не дают. Вам нужно вызвать хирурга на дом для осмотра и консультации

    16. Елена
      12 января, 2023 at 18:06

      Перелом шейки бедра, установили остеосинтез. Прошло 3 месяца, но сращения нет вообще. Предлагают замену сустава. Соглашаться или еще можно подождать, может срастется? Мне 57 леь

      • Пресс-служба
        16 января, 2023 at 18:29

        За консультацией обратитесь, пожалуйста, к врачу амбулаторного звена по месту прикрепления

    17. Мария
      29 января, 2023 at 00:33

      Здравствуйте
      Моей маме 71 год.
      Она инвалид первой группы,шла по комнате и упала на правую парализованную сторону.Приехала скорая ,сделали рентген ,врач сказал что трещина на бедренной кости ,ей наложили лонгет на стопу и отпустили домой .Скажите пожалуйста она сможет встать на ноги с первой группы инвалидности после такой травмы?

    Комментарии закрыты.