For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Нейрохирурги больницы им. В.В. Вересаева выполнили операцию высочайшего уровня сложности пациентке с аневризмой головного мозга
  • 12 июня, 2017

    В больницу им. В.В. Вересаева в плановом порядке поступила пациентка 60 лет. Она жаловалась на периодические головные боли. Проведенное обследование — КТ ангиография с контрастным веществом -выявило аневризму передней соединительной артерии головного мозга.

    Аневризмы сосудов головного мозга, которые также называются внутричерепными аневризмами, представляют собой вздутия кровеносных сосудов. Они наполняются кровью и увеличиваются в размерах. Растущая аневризма давит на нервы и окружающие ткани, провоцируя изменения в поведении и самочувствии больного. Опасность аневризмы состоит в ее способности неожиданно лопаться, что приводит к кровоизлияниям в мозг. Избавиться навсегда от тяжелого заболевания можно только с помощью хирургического вмешательства.

    Операционная бригада: заведующий нейрохирургическим отделением Евгений Сосновский, профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. Евдокимова Владимир Дашьян, анестезиолог Денис Марченко выполнили хирургическое вмешательство – клипирование аневризмы. Это сложнейшая открытая нейрохирургическая операция, требующая высокой квалификации хирургов и современного медицинского оборудования.

    После костно-пластической трепанации черепа в правой лобно-височной области нейрохирурги обеспечили доступ к сосуду с патологическим образованием и нашли мешочек аневризмы. Стенки его были настолько тонкими, что через них прослеживался кровоток. В любой момент аневризма могла разорваться. Осложняло ход операции и то, что патологическое образование было неправильной формы. Чтобы исключить его из кровотока, потребовалось два специальных зажима – клипсы. Операция проводилась под многократным увеличением при помощи микроскопа, при этом использовались микрохирургические инструменты.

    После проведения операции женщина находилась под наблюдением в отделении нейрореанимации. Буквально на второй день после операции больная уже смогла самостоятельно подняться с постели. В настоящий момент она проходит реабилитацию под строгим контролем лечащего врача нейрохирурга Александра Завьялова, который проводит профилактические мероприятия по недопущению осложнений. Состояние пациентки удовлетворительное.