For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Операция по удалению слизистой желудка с подслизистой диссекцией впервые выполнена в эндоскопическом отделении ГКБ 81
  • 27 июля, 2015

    В 31-м Эндоскопическом отделении Городской клинической больницы № 81 впервые выполнена комбинированная операция по удалению (резекции) слизистой желудка с подслизистой диссекцией у пациента с многократно рецидивирующим плоским полипом антрального отдела желудка. Подобные операции выполнялись ранее только в единичных специализированных медицинских учреждениях Москвы, теперь они доступны для жителей нашего округа.

    Полипы желудка – это доброкачественные образования слизистой оболочки желудка (эпителиальные опухоли). В зависимости от размеров, морфологических характеристик (строения клеток) полипов, а также их количества врачом-эндоскопистом определяется тактика и методика удаления полипов. Рецидивирующие полипы (полипы, образовавшиеся на том же месте после удаления) часто являются сложными случаями т.к. после первой операции нередко образуется глубокий соединительно-тканный рубец, который затрудняет удаление вновь образовавшейся полипозной ткани. В связи с чем, приходилось выполнять многократные петлевые резекции ткани с высоким риском перфорации в зоне рубца, а также высоким риском рецидива (повторного роста полипа). На месте отсеченного полипа образуется посткоагуляционная язва, которая в типичных случаях в течение месяца рубцуется.

    Методика, примененная при удалении данного рецидивирующего полипа, позволила под 100% контролем зрения, рассечь рубцовые подслизистые сращения и в пределах здоровых тканей удалить участок слизистой с полипом. Послеоперационный период прошёл без осложнений, довольный пациент выписан через неделю после операции. Амбулаторно продолжено специализированное противоязвенное лечение (ингибиторы протонной помпы и др.). Через месяц, при контрольной гастроскопии на месте удаленного полипа виден тонкий рубец, полипозной ткани нет.

    Возникновению полипов желудка способствуют множество факторов, наиболее частые из них: хеликобактерная инфекция и генетическая предрасположенность. Таким образом большинство пациентов с любыми гастритами попадают в группу риска. Пациенты с неосложненными полипами жалоб не предъявляют, а полипы выявляются на гастроскопии при исключении других заболеваний желудка. Своевременно выявленные и правильно удаленные полипы в десятки раз снижают риск повторных операций и осложнений.

    Призываем всех внимательно относиться к собственному здоровью и регулярно проходить диспансеризацию, с обязательной гастроскопией, а при достижении возраста старше 50 лет и колоноскопией!