For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Столичные врачи спасли пожилую пациентку с массивным внутренним кровотечением
  • 20 марта, 2019

    Бригада хирургов больницы им. В.Вересаева спасла жизнь 66-летней женщине с сильным внутренним кровотечением. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

    «В городскую клиническую больницу им. В.Вересаева департамента здравоохранения Москвы «скорая помощь» доставила пациентку 66 лет в тяжелом состоянии. У нее наблюдалась бледность кожи, учащенное дыхание и сердцебиение до 120 ударов в минуту, низкое давление. Налицо были все признаки массивного внутреннего кровотечения. Пациентке провели экстренную диагностику, в том числе компьютерную томографию и выявили разрыв хронической расслаивающей аневризмы нисходящего отдела аорты с прорывом в левую плевральную полость», — сказали в пресс-службе.

    Там пояснили, что прогноз при таком диагнозе крайне неблагоприятный: около 90% пациентов умирают. В пресс-службе подчеркнули, что такие больные встречаются крайне редко и в практике врачей больницы им. В.Вересаева подобный сложный случай встретился впервые. На врачебном консилиуме было принято решение проводить срочную операцию.

    «Пациентке в экстренном порядке под руководством заведующего отделением Михаила Струценко была выполнена малоинвазивная внутрисосудистая операция – через бедренную артерию проведено эндопротезирование грудного отдела аорты с ликвидацией дефекта стенки магистрального сосуда. Разрыв закрыт стент-графтом — это специальная конструкция, представляющая собой сетчатый протез, который содержит жесткую структуру и тканевую основу. Длина протеза составила 15 см. Операция прошла успешно. Массивное кровотечение было остановлено. Но во время кровотечения около литра крови скопилось в плевральной полости, что стало причиной дыхательной недостаточности и грозило серьезными осложнениями. На следующий день бригада хирургов отделения общей хирургии под руководством профессора Омара Халидова провела следующий этап хирургического вмешательства — видеоторакоскопическую ревизию и санацию левой плевральной полости. Через небольшие проколы из плевральной полости было эвакуировано почти 1,5 литра сгустков крови», — пояснили в департаменте.

    Отмечается, что на контрольной компьютерной томографии выяснилось, что оставалось небольшое «подтекание» из левой подключичной артерии в просвет аневризмы, что могло привести к рецидиву аневризмы. «За дело взялись сосудистые хирурги. Под руководством заведующего отделением профессора Феликса Хамитова проведено оперативное вмешательство из мини-доступа. Хирурги «выключили» из системы кровообращения проблемный сосуд и создали новый путь для тока крови — сформировали левый плече-головной ствол», — добавили в департаменте.

    Там подчеркнули, что все операции прошли успешно. После проведения интенсивной восстановительной послеоперационной терапии больная быстро пошла на поправку и выписана домой в удовлетворительном состоянии, резюмировали в пресс-службе.