For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Суточный мониторинг артериального давления стал доступен в женских консультациях больницы Вересаева
  • 24 сентября, 2020
    В женских консультациях больницы Вересаева появилась возможность проводить пациенткам суточный мониторинг артериального давления (СМАД). Медучреждения уже получили предназначенное для такого исследования диагностическое оборудование, а специалисты большинства филиалов прошли необходимое обучение.
    Контроль артериального давления беременных женщин имеет особенно важное диагностическое значение. В соответствии с существующим регламентом на каждом приеме будущим мамам проводится единичный замер АД, однако такой формат исследования не всегда является информативным, тогда как актуальные и репрезентативные данные артериального давления критически важны для ведения беременности.
    «Для проведения суточного мониторинга артериального давления есть четкие показания. На исследования, в частности, направляются беременные женщины, у которых отмечается повышение давления выше 130 на 90 мм.рт.ст. – причем даже разовый подъем требует особого внимания, поскольку может привести к опасным осложнениям, связанным с гестацией, самым грозным из которых является преэклампсия», – отмечает заведующая женской консультацией № 2 Тамари Карлоевна.
    Портативное устройство представляет собой манжету, которая крепится на руку пациентки, и маленькую сумочку непосредственно с аппаратом. Установка оборудования производится в условиях в женской консультации, устройство фиксирует показатели давления в течение суток, на следующий день специалист его снимает и передает полученные данные на расшифровку врачу.
    По словам Тамари Карлоевны, ранее для проведения такого исследования пациенток направляли в поликлинику, что имело ряд неудобств: обследование и получение результатов затягивалось, а беременные женщины были вынуждены посещать сторонние медучреждения, что сейчас, в виду распространения коронавирусной инфекции, особенно не безопасно.
    В настоящее время суточный мониторинг артериального давления уже проводится пациенткам трех женских консультаций больницы Вересаева – №№2,3,4. В ближайшее время пройдут необходимое обучение специалисты женской консультации №1, после чего в данном медучреждении также станет доступен это современный диагностический метод обследования пациенток.