For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
В больнице Вересаева открылось новое отделение
  • 9 сентября, 2019

    В больнице Вересаева открыто отделение физиотерапии и лечебной физкультуры. Его работа сосредотачивается на первом этапе медицинской реабилитации, которую пациенты начинают получать при поступлении в реанимацию или профильное отделение стационара уже в первые сутки.

    «Огромная роль в успехе лечения принадлежит своевременной реабилитации пациента, которая во многих случаях должна идти с первых часов поступления и затем ежедневно, — отмечает заместитель главного врача больницы им. В.В. Вересаева по медицинской части (по терапии), к.м.н. Надежда Николаевна Владимирова. — Для полной и комплексной реабилитации должны использоваться все показанные методы — это и лечебная физкультура,  и  массаж, и  физиотерпаия. Для достижения этих целей из имеющихся в  штате больницы отдельных кабинетов и специалистов и было создано новое отделение».

    В отделении физиотерапии и лечебной физкультуры используется командный мультидисциплинарный и пациентоориентрованный подход и применяются самые современные методики: сочетание физио- и механотерапии, двигательной реабилитации и лечебного массажа. С пациентами работают врач ЛФК, врач-физиотерапевт, врач-реабилитолог, методист лечебной физкультуры, при речевых нарушениях занятия проводит логопед. «Основной задачей является ранняя активизация пациентов и профилактика вторичных осложнений, таких как пневмония, формирование контрактур в конечностях, трофических нарушений кожных покровов и многих других», — рассказывает ответственный за реабилитационные мероприятия в больнице Вересаева заведующий отделением медицинской реабилитации, врач-невролог Денис Васильевич Гузь.

    Специалисты нового отделения работают со всеми пациентами больницы, нуждающимися в медицинской реабилитации – это перенесшие инсульт или острый  инфаркт миокарда больные,  пациенты реанимации, кардиореанимационного, нейрохирургического и травматологического отделений. Также отделение физиотерапии и лечебной физкультуры проводит полноценное лечение у пациентов общего неврологического, хирургического и терапевтического профилей. Около сотни людей ежесуточно могут получить помощь специалистов нового отделения. «Именно раннее начало реабилитационных мероприятий дает пациентам шанс на быстрое и полное восстановление, обеспечивает плавный переход на второй этап реабилитации, и, как результат, — возвращение к полноценной активности», — уверен заведующий отделением физиотерапии и лечебной физкультуры больницы Вересаева Роман Вячеславович Широкий.

    Девиз нового отделения: «Ранняя активизация, ранняя стабилизация, ранняя мобилизация!». Все это повышает успех второго этапа реабилитации, где проводится комплекс мероприятий по восстановлению утраченных функций (двигательный дефицит, речевые нарушения, повышение толерантности к физическим нагрузкам).