For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Всероссийский день трезвости отметят онлайн
  • 11 сентября, 2020

    11 сентября – Всероссийский день трезвости. По мнению организаторов праздника, в этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни.

    Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. А в 1913 году этот день стал официальным праздником, который поддержала Русская православная церковь. На время праздника были закрыты казенные винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. Во всех православных храмах столицы читалось воззвание о значении и цели Праздника трезвости, трезвенники и сочувствующие шли крестным ходом. С приходом советской власти про Всероссийский день трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского.

    Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, коллективе, где работает данный человек. Большинство тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, основными причинами гибели людей в ДТП, является вождение автомобиля в нетрезвом виде.

    В этот день во многих городах России проводятся тематические акции, конференции, семинары, выставки и флешмобы, посвященные профилактике и избавлению от алкогольной и других видов зависимостей.  В этом году мероприятия пройдут в онлайн формате.

    11 сентября в формате онлайн начнет работу Научно-практическая конференция «Современные аспекты здоровья и трезвости: теория и практика». Специалисты поделятся опытом использования в профессиональной деятельности мотивационными практиками формирования навыков здорового образа жизни, развития и сохранение трезвости, практиками повышения факторов защиты населения от наркологических и других социально значимых заболеваний среди населения.

    В рамках онлайн акции, приуроченной к Всероссийскому дню трезвости, с 11 сентября по 30 сентября 2020 года будут проведены следующие мероприятия:
    1. Информационно-просветительское онлайн-мероприятие «Урок здоровья», направленное на формирование здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
    2. Интерактивный интернет-опрос на тему «Мой выбор – жизнь».
    3. Расширенные консультации о вреде алкоголя по круглосуточному телефону горячей линии ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ»: +7(495)709-64-04

    Все материалы доступны по ссылке «Всероссийский день трезвости»