For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Японская система оптимизации рабочего процесса 5S внедрена в поликлиническом отделении больницы Вересаева
  • 3 июня, 2019

    Эта система была внедрена в рамках проекта «Бережливая поликлиника», вводимого в учреждениях Москвы.  Проект позволил сократить очереди  к врачам и сделать пребывание в поликлинике пациентов и медперсонала комфортным.

    Принципы 5S — это сортировка, сохранение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование — все в совокупности позволяет добиться высоких результатов без вложения больших финансовых средств.

    Рабочее пространство освободили от ненужных предметов, создали предпосылки для организации наглядного и эффективного производства. Систематизация помогла рационально разместить предметы, обеспечить надежный и безопасный доступ к инструментам. Была сделана визуализация, помогающая легко брать и класть предметы на место.

    Соблюдение чистоты говорит само за себя: рабочие места стали комфортными и безопасными. Стандартизация – все рабочие места организованы по одному стандарту, что позволяет быстро включиться в работу на любом месте при необходимости замены. И завершающий шаг – совершенствование – нацелен на поддержание выполнения установленных процедур первых четырех этапов 4S, чтобы продолжать дальнейшее совершенствование.

    В поликлинике больницы Вересаева все кабинеты врачей соответствуют требованиям данной системы.