For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Больница Вересаева внесла свой вклад в разработку методических рекомендаций по ведению и лечению пациентов с сахарным диабетом в условиях COVID-19
  • 17 августа, 2020

    Заведующая эндокринологическим отделением № 12 больницы Вересаева Анна Андреева выступила соавтором методических рекомендаций по организации специализированной медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

    Представленные Департаментом здравоохранения Москвы методические рекомендации предназначены главным образом для медиков, однако ознакомиться с материалами, которые находятся в открытом доступе, могут и пациенты.

    «Пандемия 2020 года на фоне неинфекционной эпидемии 21 века – сахарного диабета – определила новые риски для пациентов с этим заболеванием. С учетом актуальности проблемы мы решили создать методические рекомендации, посвященные особенностям ведения пациентов с сахарным диабетом в условиях ковида и на фоне заболеваемости коронавирусной инфекцией, – рассказывает Анна Андреева. – Материалы будут полезны эндокринологам, анестезиологам, врачам общей практики, терапевтам, а также пациентам».

    Решение о необходимости обобщить все имеющиеся данные по ведению пациентов с сахарным диабетом на фоне COVID-19 в сборник методических рекомендаций было принято в мае, однако работа по сбору и систематизации информации стартовала еще раньше.

    «С самого начала пандемии вместе с главным внештатным эндокринологом Москвы Михаилом Анциферовым мы стали изучать все международные работы наших коллег, публикации результатов проводимых исследований, посвященных проблеме, затем появившийся опыт работы в наших медицинских учреждениях, – рассказывает Анна Владимировна. – Дорабатывали и постоянно актуализировали тематические блоки в материалах городского департамента. Фактически каждую неделю появлялась дополнительная информация, мы были готовы свести все данные в одной комплексной работе».

    Международные статьи, данные коллег из Китая, Великобритании, Италии, США, рекомендации Национального медицинского центра эндокринологии Минздрава РФ, опыт столичных клиник (среди авторов издания – Татьяна Маркова – заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 52, где в период пандемии оказывалась помощь пациентам с ковидом) – создателям пособия удалось структурировать на 50 страницах колоссальный объем информации и прописать для коллег-медиков четкие алгоритмы работы.

    В материалах представлены данные об особенностях течения сахарного диабета у пациентов с COVID-19, диагностике заболевания, даны рекомендации по ведению и лечению таких больных, акцентируется внимание на отдельных категориях особого риска – например, беременных с диабетом и коронавирусом.

    По словам Анны Андреевой, материалы, несомненно, будут полезны и пациентам, для них особенно информативным станет раздел, посвященный профилактике инфекции, которая является актуальным вопросом текущего дня

    «Мы рассказываем о профилактике заболевания, о методах снижения риска инфицирования, а также о том, что должен делать сам пациент с подозрением на коронавирус, за какими показателями нужно следить, на каком этапе следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью», – поясняет специалист.

    По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующего эндокринологическим отделением больницы им. А.К. Ерамишанцева Леонида Моргунова, изложенные в методических рекомендациях материалы систематизируют все имеющиеся на сегодняшний день наблюдения, фиксирующие особенности возникновения, течения и лечения коронавирусной инфекции у больных с сахарным диабетом. «Несмотря на стремительность развития пандемии, был оперативно детализирован опыт коррекции нарушений углеводного обмена у таких пациентов, и представленные рекомендации уже внедрены в практику эндокринологического сообщества Москвы», – подчеркнул специалист.