For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
День открытых дверей помог выявить опасные осложнения сахарного диабета
  • 5 августа, 2019

    В минувшую субботу в больнице Вересаева состоялся день открытых дверей «Диабетическая стопа». Профильный кабинет недавно начал свою работу, подобное мероприятие проводилось впервые и сразу показало свою значимость для пациентов. Регулярное проведение диагностики у больных сахарным диабетом помогает своевременно обнаружить опасные изменения в нижних конечностях, предотвратить развитие серьезных осложнений и ампутацию почти в 85 % случаев. За консультацией к врачу-эндокринологу Александру Сергеевичу Кузнецову обратились порядка 30 человек.

    У одного пациента была выявлена гангрена, и его экстренно направили на госпитализацию в отделение гнойной хирургии больницы. Еще семь участников дня открытых дверей с подтвержденной полинейропатией на фоне длительного стажа сахарного диабета были направлены на плановую госпитализацию в отделение эндокринологии – там им будет проведена коррекция сахароснижающей терапии.

    При необходимости пациентам помимо осмотра выполнялась обработка язвенных дефектов, УЗИ артерий нижних конечностей. По результатам проведенной диагностики еще три человека получили направление на мультиспиральную компьютерную томографию артерий нижних конечностей в КДЦ больницы им. В.В. Вересаева. Это обследование поможет точнее определить степень нарушения кровотока в нижних конечностях и выработать тактику дальнейшего лечения.

    Часть участников дня открытых дверей обратились за консультацией без ярко выраженных жалоб, все они получили рекомендации по уходу за стопами.

    Напомним, что пройти диагностику в кабинете диабетической стопы больницы Вересаева можно не только в дни открытых дверей.  Он работает со вторника по четверг с 14:30 до 17:30. Имея направление лечащего врача (форма 057у), можно записаться на прием по телефонам: +7 (499) 231-31-18