For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Еще двум представителям больницы им. В.В. Вересаева присвоен почетный статус «Московская медсестра»
  • 27 марта, 2024

    Два представителя среднего медицинского персонала больницы Вересаева получили статус «Московская медсестра»

    Мария Тоненкова в профессии уже 12 лет. Примером стала мама, которая работала медсестрой, поэтому после окончания школы у Марии не возникало вопросов, куда пойти учиться. Ответ был однозначный – получать образование в медицинском колледже. Профессия медицинской сестры увлекла ее так, что, будучи еще студенткой, девушка работала в больнице в детской реанимации. И судьба сложилась так, что и в дальнейшем Мария Александровна оказывала медпомощь именно детям. Сейчас она работает палатной медсестрой в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных в 27-м роддоме, который входит в состав больницы Вересаева.

    «Решила участвовать в проекте, потому что значок «Московская медсестра» вызывал восторг, и я очень хотела его иметь», — рассказывает Мария Тоненкова.

    Преодолев все тревоги и сомнения Мария Тоненкова начала подготовку, которая длилась около полугода. Испытания проходили эмоционально напряженно, но Мария их с честью выдержала и подтвердила, что она достойна почетного статуса «Московская медсестра».

    Второй обладательницей статуса «Московская медсестра» стала еще одна представительница роддома на Коптевском бульваре. У Марины Дмитриевой уже солидный стаж в профессии медицинской сестры – более 35 лет. Сейчас она работает медсестрой-анестезистом в отделении анестезиологии реанимации в 27-м роддоме. Марина Николаевна тоже решила пройти испытания и подтвердить свою высокую квалификацию. Порыв поддержал и супруг – врач по профессии.

    В медицину она пришла, вдохновившись рассказами соседа по дому – дяди Валеры, который работал хирургом. Его профессия вызывала у девочки благоговейный восторг. К слову, родители Марины с медициной связаны не были.

    «Самым сложным было принять решение участвовать в испытаниях, — делится впечатлениями Марина Дмитриева. – Ведь верят в успех, наверное, человек 5 из 100. Остальные боятся даже попробовать».

    На подготовку к тестам ушло два месяца. Предварительные экзамены Марина Николаевна «сдала» своему мужу, врачу – анестезиологу-реаниматологу, который помогал ей готовиться. В итоге теоретическую часть испытаний прошла без проблем.

    Непросто было в короткие сроки сделать портфолио – написать сочинение о себе: почему выбрали эту профессию, доказать активную жизненную позицию, показать профессиональный рост. Но и этот этап она успешно прошла. В результате Марина Дмитриева удостоена почетного статуса «Московская медсестра».

    «Получение статуса «Московская медсестра» не только подчеркивает высокий профессионализм специалиста, но и обеспечивает дополнительный стимул в виде ежемесячной выплаты в размере 7,5 тысяч рублей. Для медицинских учреждений наличие таких специалистов является признаком престижа, а для пациентов — дополнительным подтверждением качества диагностики и лечения, которое они могут ожидать», – отмечает главная медицинская сестра больницы Вересаева Елена Белова.

    Подробнее о проектах можно узнать на сайте Департамента здравоохранения Москвы в разделах «Московская медсестра/Московский медбрат» и «Московский врач».