For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Инфаркт миокарда в 37 лет: специалисты флагманского ГКБ им. В.В. Вересаева вернули к жизни молодую женщину
  • 31 марта, 2023

    «Почувствовала слабость, прилегла, а дальше – не помню. Очнулась уже в реанимации, как оказалось, пережив клиническую смерть, – вспоминает женщина. Инне всего 37, поэтому диагноз, чуть не стоивший ей жизни, прозвучал как гром среди ясного неба – острый инфаркт миокарда.

    В момент сосудистой катастрофы женщина находилась в одном из медицинских учреждений Москвы, куда приехала на плановое обследование своего ребенка. Скорую ей вызывал медперсонал, неожиданно обнаруживший женщину без сознания, как установят спустя несколько минут фельдшеры, в состоянии клинической смерти.
    Сразу после поступления пациентке провели коронарографию, которая показала острую окклюзию – закупорку двух крупных сосудов, питающих сердце.



    «По экстренным показаниям мы оперативно провели комплекс малоинвазивных эндоваскулярных вмешательств. Выполнили реканализацию, баллонную ангиопластику и стентирование закрытых артерий. Вмешательство прошло с хорошим эффектом – кровоток по сосудам сердца был восстановлен полностью», – рассказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Михаил Струценко @dr_mikhailstrutsenko

    По словам самой пациентки, ранее у нее иногда возникала тахикардия – учащенное сердцебиение, случались эпизоды повышения давления. Но серьезных госпитализаций по состоянию здоровья (кроме родов) у нее не было. Однако имеющаяся в анамнезе гипертензия, по словам медиков, не стала ведущей причиной возникновения инфаркта миокарда, проблема оказалась гораздо серьезнее.

    «У пациентки возникла спонтанная диссекция коронарных артерий – достаточно редкая причина инфаркта миокарда. Это надрыв стенки артерии, питающей сердце, приводящий к ухудшению или прекращению кровотока по сосуду с последующим развитием инфаркта, – рассказывает лечащий врач пациентки – кардиолог Светлана Савостина. – Развитие такого состояния обуславливается многими факторами, в том числе генетическими, чаще – до 80% случаев – встречается у женщин, прогрессированию патологии может способствовать беременность и заболевания, приводящие к нарушению строения стенки сосудов».

    Триггером же в этой ситуации, как полагают врачи, стали эмоциональный стресс и высокое артериальное давление.

    «Клиника очень современная, все обследования в шаговой доступности. Весь коллектив просто супер: доброжелательные, отзывчивые и внимательные. Получается, что сделали все возможное и невозможное и вернули меня с того с того света. Низкий поклон, – говорит пациентка, которая уже спустя неделю в стабильном состоянии покинула флагманский центр. – Терапия назначена. Буду лечиться. Теперь хочу приезжать на обследование только в вашу клинику».