Искусство как часть исцеляющей среды: больница Вересаева присоединилась к городскому проекту
28 сентября, 2026
В сентябре ГКБ им. В.В. Вересаева стала одной из новых площадок городской программы культурных мероприятий в медицинских учреждениях Москвы. Проект реализуется в рамках развития концепции исцеляющей среды совместно с Департаментом культуры города Москвы.
Первым событием в больнице стал концерт для пациентов и медицинских работников. Перед зрителями выступили солистка Москонцерта, заслуженная артистка Республики Башкортостан Елена Гусарова, поэт, артист Москонцерта и Московского театра поэтов Александр Антипов, а также солист Москонцерта, певец, композитор, поэт и гитарист Дмитрий Швед.
В этот день привычное больничное пространство на время превратилось в концертную площадку. Зрители подпевали знакомым композициям, аплодировали артистам, а после выступления делились впечатлениями. Несколько пациентов признались: концерт настолько помог переключиться и отвлечься, что на какое-то время они буквально забыли о болезни.
«Для больницы такие мероприятия — гораздо больше, чем просто возможность интересно провести время. Пациент во время лечения неизбежно сталкивается с тревогой, переживаниями, находится вне привычной домашней обстановки. Положительные эмоции, живое общение, музыка помогают переключиться и создают совершенно другое настроение. Не менее важно это и для наших сотрудников: работа в стационаре связана с высокой эмоциональной нагрузкой, поэтому возможность ненадолго сменить обстановку и восстановить внутренний ресурс очень ценна», — отметил заместитель главного врача ГКБ им. В.В. Вересаева по ургентной помощи Виталий Зубков.
Программа культурных мероприятий в столичных стационарах стартовала летом этого года. Концерты, спектакли, выставки и другие события стали частью концепции исцеляющей среды — подхода, при котором значение имеют не только медицинские технологии и качество лечения, но и пространство, атмосфера и эмоциональное состояние человека.
За первые месяцы мероприятия проекта посетили около пяти тысяч пациентов и медицинских работников. Осенью программа расширилась: число больничных площадок увеличилось почти вдвое. В сентябре к проекту наряду с другими московскими стационарами присоединилась и ГКБ им. В.В. Вересаева.
Культурные мероприятия в больницах продолжатся. Для пациентов и сотрудников будут выступать ведущие театральные и музыкальные коллективы Москвы.