
Да. В этом им помогает ультразвук – умная технология, обеспечивающая возможность интраопрационной визуализации и оценки результатов выполняемых операций на сердце.
Применение этой технологии соответствует актуальным клиническим рекомендациями и главному тренду современной кардиохирургии: стремлению проводить операции максимально безопасными методиками, что обеспечивает быстрое возвращение пациентов к активной жизни.
Ультразвуковой аппарат визуализации и флоуметрии – это современный высокоточный прибор, который помогает хирургам буквально «видеть» качество операции на сердце в реальном времени. Особенно важно это при аорто-коронарном шунтировании – сложнейшем вмешательстве, направленном на восстановление нормального кровотока. Главная особенность флоуметра в том, что он объединяет ультразвуковую визуализацию и измеряет скорость кровотока. Благодаря возможности оценивать качество и результат операции, обеспечиваются безопасные условия для проведения операций в условиях работающего сердца и с искусственным кровообращением.
«Фактически мы получили возможность прямо во время операции проверить,насколько хорошо работает установленный шунт и действительно ли миокард получает достаточное кровоснабжение», – рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением, кандидат медицинских наук, врач – сердечно-сосудистый хирург Василий Терещенко.
Если показатели отклоняются от нормы, врачи могут скорректировать ситуацию немедленно, не дожидаясь осложнений в послеоперационном периоде. Более того, прибор помогает заранее выбрать оптимальные участки для шунтирования, обходя зоны с бляшками или другими потенциально опасными образованиями.
Технология успешно используется в повседневной практике кардиохирургов ГКБ им. В.В.Вересаева уже несколько лет. С ее помощью специалисты уже провели тысячи вмешательств.