For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Нейрохирурги больницы Вересаева избавили пациента от хронической боли в ноге
  • 23 ноября, 2021

    «Боли в ноге меня мучали на протяжении двух лет, — рассказывает пациент нейрохирургического отделения больницы Вересаева Герман А. – Боль распространялась от поясницы по ягодице, задней части левого бедра, затем в голень и стопу. Приглушал самостоятельно лекарственными препаратами».

    Такое лечение помогало на несколько месяцев, но затем болевые ощущения возвращались вновь. Год назад у мужчины в поясничном отделе позвоночника появилась сильная боль, отдающая в ногу. Врачи из местной поликлиники в городе Химки назначили сильнодействующие препараты: пациент прошел курс уколов. И вдруг боль в ноге прекратилась, но появились новые симптомы:

    «Начала отказывать левая стопа, она не слушалась, шлепала при ходьбе, — вспоминает Герман. — Было ощущение неполноценности какой-то, инвалидности. Я обеспокоился еще больше».

    Помощь пришла неожиданно – друзья прислали ссылку из соцсетей на эфир заведующего отделением нейрохирургии больницы Вересаева, врача-нейрохирурга Александра Завьялова.

    «Я за годы болезни прочитал и посмотрел очень много статей, роликов про боли в спине, — делится впечатлениями пациент. — Но почему-то именно этот эфир произвел на меня впечатление, на этот раз я поверил врачу. Так красиво и подробно все было рассказано, что я понял — надо прийти и пообщаться вживую».

    Буквально через два дня после эфира Герман пришел на прием к специалисту в консультативно-диагностический центр больницы Вересаева с результатами имеющихся обследований. Нейрохирурги предложили оперативное лечение, мужчина согласился. Пройдя буквально за две недели все необходимые для госпитализации анализы обследования здесь же, он поступил в стационар, где и был прооперирован.

    «У него была грыжа диска на уровне L5-S1 позвонков. Долго беспокоили выраженный болевой синдром и чувство онемения в ноге, — комментирует заведующий нейрохирургическим отделением больницы Вересаева, врач-нейрохирург Александр Завьялов. – Лечащий врач нейрохирург Даниил Бублиевский выполнил операцию — микрохирургическое удаление грыжи диска в поясничном отделе. Рана зашита рассасывающимся косметическим швом».

    После хирургического вмешательства у мужчины неврологическая симптоматика полностью регрессировала: ушли боль и онемение в ноге. На следующий день пациент был активизирован и уже вставал с кровати.

    Специалисты отмечают, что длительное сдавление нервных окончаний в поясничном отделе приводит к нарушению чувствительности в ноге, которая затем может не восстановиться, и в итоге к нарастанию пареза конечности. Поэтому, чем быстрее в таких случаях будет сделана операция, тем меньше вероятность инвалидизации.

    «Учитывая, что пациент длительно не обращался за помощью и у него уже наблюдалось нарушение чувствительности в конечности, для полного восстановления ему рекомендовано пройти курс в реабилитационном центре, в который мы его направили по программе ОМС», — заключил Александр Завьялов.