For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Новое оборудование в кардиохирургии больницы Вересаева
  • 6 ноября, 2019

    Кардиохирурги больницы Вересаева получили на апробацию новое оборудование, позволяющее оценить с большой точностью качество проводимой  операции на сердце, в частности аорто-коронарного шунтирования.

    В ряде стран проведение объективной оценки состояния коронарных артерий, аорты и выполненных шунтов входит в обязательные стандарты проведения операции коронарного шунтирования. Оно выполняется рутинно, с применением различных методик.  В России мониторинг показателей с помощью специального оборудования во время кардиохирургических операций не получил пока широкого распространения. А использование традиционного простейшего метода — пальпации шунта — не всегда позволяет достоверно сказать, проходим ли он.

    Аппарат MiraQ Medistim сочетает в себе ультразвуковую визуализацию и измерение транзитного времени кровотока. Он позволяет мониторировать   важные показатели непосредственно во время хирургического вмешательства, быстро и точно получить информацию о проходимости шунта и насколько эффективно он обеспечивает кровоснабжение миокарда. Если обнаруживаются показатели кровотока по шунту ниже стандартных, то есть возможность решить проблемы до окончания операции, а не в послеоперационном периоде.

    Теперь у кардиохирургов больницы Вересаева появилась возможность обнаруживать проблемы с качеством функционирования шунта во время операции, что позволит практически исключить вероятность технических осложнений и уменьшить количество повторных хирургических вмешательств.