For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Опыт специалистов больницы Вересаева переняли ведущие аортальные хирурги России и Европы
  • 24 сентября, 2019

    Заведующий отделением сосудистой хирургии больницы им. В.В. Вересаева, д.м.н., профессор Феликс Флюрович Хамитов выступил на IV Московском конгрессе аортальной хирургии. В программу мероприятия были включены лекции, обсуждения и видеотрансляции операций. Ведущие эксперты России и Европы представили доклады по основным направлениям развития аортальной хирургии как открытой, так и эндоваскулярной и гибридной.

    «Отделение сосудистой хирургии городской клинической больницы имени Вересаева обладает самым большим опытом в Российской Федерации  по выполнению операций на брюшном отделе аорты с применением миниинвазивных технологий», — рассказывает профессор Хамитов. Его доклад был основан на опыте полутора тысяч операций, проведенных из минидоступа. Хирургические вмешательства делаются через небольшие разрезы, что увеличивает их эффективность, сокращает травматичность и приводит к быстрой физической и социальной реабилитации пациентов – уже на 4-6 сутки они могут быть выписаны домой.

    Основные этапы такой операции на брюшном отделе аорты были продемонстрированы Феликсом Флюровичем в учебном фильме, который стал полезен для российских и иностранных коллег — он породил живую дискуссию в зале.