For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Отделение паллиативной помощи открылось в больнице Вересаева
  • 11 ноября, 2020

    С ноября на базе больницы Вересаева начало свою работу паллиативное отделение.

    «Развитие сети паллиативной помощи является сегодня одной из актуальных задач здравоохранения: растет число случаев онкологических заболеваний, увеличивается продолжительность жизни людей, а вместе с этим растет и количество сопутствующих, в том числе тяжелых заболеваний, – отмечает главный врач больницы Вересаева Игорь Парфенов. – И одна из возможностей обеспечения достойного продолжения жизни пациентов – открытие паллиативных отделений».

    По словам замглавврача больницы Вересаева по терапевтической помощи Надежды Владимировой, главную задачу работы паллиативного отделения как нельзя лучше отражает девиз одного из самых известных в стране благотворительных фондов – «Если человека нельзя вылечить – это не значит, что ему нельзя помочь».

    В скоропомощный круглосуточный стационар пациенты паллиативного профиля часто доставляются бригадами скорой медицинской помощи. Это как изначально паллиативные больные, нуждающиеся в купировании каких-либо острых состояний, а затем перераспределения в специализированные отделения; так и пациенты, поступившие с острыми ситуациями (инфарктами, инсультами и травмами), в результате которых стали паллиативными.

    Госпитализация в отделение паллиативной помощи больницы Вересаева проводится при наличии заключения специальной врачебной комиссии о признании пациента паллиативным согласно регламентирующим документам.

    Основанием для признания пациента нуждающимся в такой специализированной помощи является наличие у него неизлечимых заболеваний, в числе которых – различные формы злокачественных новообразований; органная недостаточность в стадии декомпенсации; хронические прогрессирующие заболевания в терминальной стадии; тяжелые необратимые последствия нарушений мозгового кровообращения.

    Также поводом для госпитализации в паллиативное отделение будут тяжелые необратимые последствия травм, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи; дегенеративные патологии нервной системы на поздних стадиях развития заболевания; различные формы деменции (например, болезнь Альцгеймера) в терминальной стадии.

    «Часть таких пациентов социально дезадаптирована. Многие – одинокие пожилые люди, которые даже физически не в состоянии ухаживать за собой, – рассказывает Надежда Владимирова. – В нашем отделении они смогут получать необходимую симптоматическую терапию и качественный сестринский уход сколько потребуется».

    Паллиативное отделение придет на помощь и в случаях, когда родственники тяжелых пациентов в силу каких-то обстоятельств не могут их забрать. «Обычно после того, как больной стабилизируется, он может быть выписан, но ситуации бывают разные, – поясняет специалист. – Существует также понятие «социальных каникул», когда родственники забирают родных домой на две-три недели, а потом человек возвращается обратно в отделение – это нормальная практика, к которой мы также готовы».

    Отделение паллиативной помощи больницы Вересаева рассчитано на 30 пациентов. Оно укомплектовано всем соответствующим профилю функциональным мобильным оборудованием.

    В работе будут задействованы три специалиста по паллиативной помощи, анестезиолог-реаниматолог, онколог, терапевт, невролог, штат медсестер, а также медицинский психолог, который будет консультировать как пациентов и их родственников, так и персонал. В будущем, вне пандемии, к работе планируется привлекать волонтерские службы.

    «Открытие на базе больницы Вересаева паллиативного отделения – очень взвешенный и обоснованный шаг. Это позволит повысить качество оказания медицинской помощи. Нахождение паллиативных больных в соматических отделениях больницы снижает эффективность оказания специализированной медицинской помощи, ведет к непрофильной загруженности реанимационных отделений, уменьшает удовлетворенность медицинской помощью профильных пациентов. Паллиативные больные требуют особого лечения и ухода, специализированной тактики ведения, зачастую требуется решение проблем социального характера, что удлиняет сроки их лечения и увеличивает загруженность скоропомощного стационара. С открытием отделения мы разрешаем ряд медицинских, социальных. моральных, этических проблем», – заключила Надежда Владимирова.

    1 Comments

    1. Белалова Нина Александровна
      21 мая, 2021 at 10:57

      Мы переживаем период исчезновения ценностей. Это касается всех сфер жизни, в том числе здравоохранения. Но, к счастью, остались ещё островки надежды на исправление ситуации.
      Таким островком является паллиативное отделение больницы 81
      им. Вересаева г. Москвы, возглавляемое Агафонкиной Надеждой Александровной. Она сумела на фоне тотальной безответственности и нарушения всяческих клятв удержать своё отделение на высоком уровне профессионализма, который невозможен без высокой культуры. Наадежда Александровна—воплощение того и другого, и это ощущают на себе и пациенты, и сотрудники. Надежда Александровна—редкий тип руководителя, который умеет быть и другом, и требовательным начальником, которому люди подчиняются не из страха, а всем сердцем доверяя и желая соответствовать той планке, которую она задаёт прежде всего себе. И, как говорится, каков поп, таков и приход: от санитарки до врача чувствуешь деликатное и бережное отношение к себе, к окружающим, в том числе к «трудным» пациентам. В отделении тишина, покой, создана атмосфера, способствующая реабилитации больных. И в этом, безусловно, заслуга руководства.
      Обслуживающий персонал работает слаженно: с шуточками-прибауточками ведёт перевязки, ставит уколы, капельницы, делает уборки. Ненавязчиво, без нажима всё идёт своим чередом.
      Нажежде Александровне удалось создать редкую для таких учреждений атмосферу деликатности в сочетании с дисциплиной, чёткого исполнения всех назначений.
      Каждого больного Надежда Александровна опрашивает лично, записывает в блокнот все просьбы и пожелания. Все жалобы рассматриваются оперативно, без проволочек, решения принимаются мгновенно, без лишнего пафоса. В такком же духе действует и персонал
      ( Т.Мирошина, А.Панкратова ), который не просто монотонно следует инструкциям, но предупреждает и предугадывет пожелания пациентов.
      О таком руководителе можно только мечтать, и я счастлива за тех, кто находится и будет находиться под неусыпным вниманием и заботой
      Н.А.Агафонкиной. Vivat!
      Белалова Нина Александровна 8(916)812-11-70

    Комментарии закрыты.