For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Пусть работа приносит радость!
  • 7 февраля, 2020

    Психолог медицинского симуляционного центра Боткинской больницы Анна Лебедева провела занятия для врачей больницы Вересаева по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика профессионального выгорания в работе врача».

    Тема эта весьма актуальна для тех, кто постоянно работает с людьми. Все пациенты хотят внимательного и бережного отношения к себе. Поэтому очень важно, чтобы у докторов было благополучное эмоциональное состояние. Курс обучения состоял из двух частей: первая знакомила с представлением о профессиональном выгорании, его внешними и внутренними причинами; вторая обучала профилактике профессионального выгорания и психологической помощи столкнувшимся с ним людям. Здесь также давались практические рекомендации при профессиональном выгорании и стрессовом состоянии.

    «Я озвучиваю некоторые техники, которые позволяют справляться со стрессом. Как правило, это аутотренировки, дыхательные техники, элементы телесно ориентированной терапии, — делится Анна Лебедева. — Самое главное – это понять, что с тобой происходит. Когда мы осознаем проблему, мы начинаем ее решать. Многие не замечают стресс, не понимают, что с ними происходит».

    Участники обучения отметили, что данные во время курса рекомендации были весьма полезны. Всего свою квалификацию по данному курсу повысили 170 врачей больницы Вересаева.