For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Система непрерывного мониторинга глюкозы
  • 29 октября, 2015

    Система непрерывного мониторинга глюкозы. Новая бесплатная высокотехнологичная медицинская услуга по системе ОМС стала доступна для пациентов с сахарным диабетом в отделении эндокринологии ГКБ № 81.

    Система постоянного, 24-часового мониторирования уровня глюкозы в режиме реального времени обеспечит пациенту с сахарным диабетом новый уровень понимания, уверенности и свободы, так как позволяет более быстро достигать компенсации углеводного обмена путем правильного подбора терапии.

    Известно, что уровень глюкозы крови обычно контролируется с помощью индивидуальных глюкометров, но по последним данным международных исследований рутинные точечные измерения в дневное время не позволяют адекватно оценить колебания сахара крови в течение суток. Наиболее сложной представляется оценка уровня гликемии в течение ночи.

    Результаты непрерывного мониторинга глюкозы отображаются на мониторе прибора и помогают лучше понять влияние приема пищи, физической нагрузки и лекарственных препаратов на уровень глюкозы, что позволяет научиться лучше контролировать сахарный диабет. Мониторинг проводится в течение 6-7 дней. Затем данные анализируются.

    Система обеспечивает 3 уровня предупреждений с 3-мя различными сигналами тревоги, которые можно настроить в соответствии с потребностями. Можно использовать все или только один из сигналов тревоги, чтобы получать дополнительные предупреждения о приближении гипогликемии или гипергликемии:

    — Прогнозирующие сигналы тревоги можно настроить на предупреждение за 5, 10, 15, 20, 25 или 30 минут до достижения установленных целевых пределов уровня глюкозы.

    — Сигналы тревоги о скорости изменения уровня глюкозы сообщат, когда уровень глюкозы меняется, и насколько быстро это происходит.

    — Сигналы тревоги о низком или высоком уровне сообщают, когда показатели достигли установленной границы уровня глюкозы.

    Непрерывное мониторирование уровня глюкозы в режиме реального времени позволяет обнаружить в 4 раза больше опасных гипер- и гипогликемий, по сравнению с измерением уровня глюкозы только глюкометром.

    Монитор имеет небольшие размеры, удобен, его легко носить на ремне, в кармане, под одеждой. Миниатюрный сенсор глюкозы незаметен, легко и практически безболезненно вводится. Он непосредственно подключается к небольшому передатчику, который при помощи беспроводных технологий посылает данные об уровне глюкозы на монитор. Передатчик и сенсор глюкозы в соединенном состоянии водонепроницаемы, что позволяет больному принимать душ, ванну, а также совершать другие водные процедуры.

    Контактное лицо: врач эндокринолог Кораблева Светлана Владимировна.

    2 Comments

    1. Виктор Климкин
      19 июля, 2021 at 15:32

      Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна!
      Как можно получить систему непрерывного мониторинга глюкозы? Я перестал чувствовать снижение глюкозы крови и такой прибор поможет мне выжить! Спасибо!

      • Пресс-служба
        20 июля, 2021 at 16:09

        Добрый день! С направлением от лечащего врача вам необходимо записаться на консультацию к эндокринологам в консультативно-диагностический центр (КДЦ), далее в эндокринологическом отделении вам устанавливают прибор и формируют план работы с ней.

    Комментарии закрыты.