For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Сотрудники больницы Вересаева выступили с докладами на научно-практических конференциях
  • 1 июня, 2022

    В городской клинической больнице им. Д.Д. Плетнёва прошла научно-практическая конференция, приуроченная к празднованию Международного дня медицинской сестры.

    Медицинские сестры 13 городских клиник поделились опытом со своими коллегами в сфере управления сестринской деятельностью и в области онкологии. Среди выступавших была старшая медицинская сестра реанимационного отделения для больных кардиологического профиля больницы Вересаева Вера Абдушева. Она выступила с докладом на тему: «Персонал-ориентируемый подход в организации командной работы в отделении анестезиологии и реанимации».

    Вера Алексеевна отметила, что для улучшения качества оказания медицинской помощи при формировании пациентоориентированного подхода важно учитывать потребности сотрудников, которые работают с пациентами. Результат лечения зависит не только от назначенной терапии, но и от умения устанавливать контакт с пациентами, создавать особый эмоциональный климат. Поэтому необходимо грамотно выстраивать систему управления персоналом, организовывать рабочее время и пространство сотрудников так, чтобы не было их профессионального и эмоционального выгорания и, как следствие, ятрогении — негативного воздействия на пациентов.

    Относиться к квалифицированному персоналу, по мнению Веры Абдушевой,  следует как к ценной составляющей организации, которая способствует процветанию больницы.

    В конце мая в Кисловодске состоялось главное событие по сердечно-сосудистой хирургии — XXXVII Международная конференция «Горизонты современной ангиологии, сосудистой хирургии и флебологии» с расширенной секцией «Реабилитация сосудистых больных после хирургических вмешательств».

    Длительное время сосудистая хирургия и реабилитация существовали обособленно друг от друга, теперь же на государственном уровне принят ряд постановлений о тесном взаимодействии и улучшении реабилитационных мероприятий.

    В секции, посвященной результатам хирургического и эндоваскулярного лечения патологии брюшной аорты, с тремя докладами как представитель городской клинической больницы имени В.В. Вересаева и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова выступил сердечно-сосудистый хирург, профессор Расул Увайсович Гаджимурадов.

    Темы докладов:

    — «Реконструктивные операции из мини-доступа и эндопротезирование при аневризмах инфраренального отдела аорты. Ближайшие и отдаленные результаты». Ф.Ф. Хамитов, М.В. Струценко, Р.У. Гаджимурадов, Е.А. Маточкин, А.А. Бобылев;

    — «Результаты повторных реконструктивных операций у больных с инфицированием протезов в аортоподвздошно-бедренной позиции». Ф.Ф.  Хамитов, Е.А. Маточкин, Р.У. Гаджимурадов, О.А. Омаржанов;

    — «Комплексный подход к лечению коморбидного пациента с высоким риском тромбообразования». Р.У. Гаджимурадов ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»

    В ходе дискуссий на конференции обсудили вопросы развития ангиологии, сосудистой и эндоваскулярной хирургии, флебологии, реабилитации сосудистых больных после оперативного лечения.

    Организаторы мероприятия уверены, что интенсивный обмен мнениями, опытом, конструктивные дискуссии, плодотворные творческие контакты помогут не только воплотить намеченные планы и добиться высоких показателей здоровья россиян, но и снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы.