For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Современные методики лечения геморрагического инсульта успешно применяют в ГКБ 81
  • 16 июня, 2015

    Нейрохирурги ГКБ 81 успешно выполнили миникраниотомию – это операция по одной из самых современных малоинвазивных методик. Больному удалили эндоскопическим методом внутримозговую гематому с последующей пластикой костного дефекта. Эту методику применяют в отделении уже в течении последних 6 месяцев.

    У пациента резко развилось головокружение, дома он самостоятельно дошёл до ванной комнаты, вернуться уже не смог из-за слабости в левых конечностях, потерял сознание. Родственники вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Медики установили диагноз — острое нарушение мозгового кровообращения. Мужчина был доставлен и госпитализирован в 51 нейрореанимационное отделение в ГКБ №81.

    После проведенного обследования – компьютерной томографии — был установлен диагноз — геморрагический инсульт с формированием внутримозговой гематомы (кровоизлияния) в правой лобной доле и прорывом крови в желудочки мозга. Отёк и смещение частей головного мозга.

    Мужчине была выполнена экстренная операция по одной из самых современных малоинвазивных методик: эндоскопически, т.е. с минимальным операционным вмешательством через небольшие отверстия в костях черепа, была удалена внутримозговая гематома с последующей пластикой костного дефекта.

    После операции и курса сосудистой и ноотропной терапии больному стало лучше: он пришел в сознание, стал общаться. Постепенно восстановились и двигательные функции: мужчина стал сидеть, вставать, а потом и самостоятельно передвигаться. В удовлетворительном состоянии был выписан домой, для продолжения реабилитации в амбулаторных условиях.