For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Стажировку в медуниверситете в Арабских Эмиратах прошел заведующий отделением рентгенохирургии больницы Вересаева
  • 25 мая, 2022

    Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения больницы Вересаева Михаил Струценко в составе группы медицинских экспертов столичного здравоохранения прошел стажировку в Центре лидерства и инноваций Медицинского университета стран Залива, эмират Аджман (ОАЭ) по программе «Критерии оценки в медицинском образовании».

    Группа от Департамента здравоохранения включала врачей разных специальностей: рентгенэндоваскулярных и сердечно-сосудистых хирургов, детских кардиологов, неонатологов и аллергологов.

    Недельный курс состоял из практических и теоретических занятий. Представители московских учреждений получили опыт составления оценочных процедур для определения уровня компетентности и мастерства врачей.

    «Система экзаменов для оценки уровня знаний врача устарела и департамент здравоохранения взял курс на обучения экспертов в этой области, — рассказывает Михаил Струценко. — Сейчас есть необходимость получения полного среза знаний врача, причем не формальных теоретических, а реального среза знаний и умений, как молодого специалиста, только закончившего университет, так и опытного врача, руководителя подразделения и тех, кто хочет добиваться большего – стать экспертом в своей области и сдать экзамен на звание московского врача. Нас учили создавать задания для аттестации специалистов на компетентность в своей области и полученные знания мы отрабатывали на реальных студентах».

    Оценка уровня знаний состоит из трех этапов. Такая система применяется уже при прохождении заданий на звание «Московский врач».

    Современные технологии аттестаций включают в себя письменные задания, симуляционные станции со специальным оборудованием (виртуальными симуляторами, роботами), тренажеры и фантомы, а также симулированных пациентов и клинические задачи.

    «Все задания основаны на клиническом опыте и одного правильного ответа не существует, — говорит Михаил Струценко. — Глубина разбора клинического случая и будет показывать профессиональную грамотность и уровень компетенций врача».

    Полученные знания Михаил Валерьевич, который является экспертом Департамента здравоохранения Москвы по аттестации рентгенохирургов, будет использовать как куратор при разработке оценочных заданий врачей своей специальности.