For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
В больнице Вересаева прооперировали пациента с синдромом щелкунчика
  • 18 апреля, 2023

    В городскую клиническую больницу им. В.В. Вересаева в плановом порядке поступил 27-летний пациент с жалобами на боли внизу живота, иррадирующие в левую половину поясницы. У молодого человека наблюдалась гематурия: моча была интенсивно красного от крови цвета, а белок в моче более чем в 750 раз превышал норму. Ранее пациент находился с этими же жалобами в лечебном учреждении другого города. Ему был установлен диагноз аортомезентериальная компрессия левой почечной вены, известная как синдром щелкунчика.

    «Почечный синдром щелкунчика — это очень редкая болезнь, диагностируется у молодых людей астенического телосложения до 30 лет, — объясняет заведующий отделением сосудистой хирургии больницы Вересаева, профессор, д.м.н Феликс Хамитов. – Патология развивается из-за анатомических особенностей строения сосудов: в норме верхняя брызжеечная артерия должна отходить от аорты под углом 90-70 градусов, а у этих пациентов она располагается под углом меньше 20 градусов, в результате левая почечная вена сдавливается как пинцетом».

    Состояние это не жизнеугрожающее, поэтому часто синдром щелкунчика лечат консервативными методами, применяя лекарственную терапию. Но молодой человек вел активный образ жизни, занимался фитнесом и плаванием, поэтому боли внизу живота, усиливающиеся при физической нагрузке, доставляли ему сильный дискомфорт. Сначала он обратился за помощью в своем родном городе. Ему провели реконструктивное хирургическое вмешательство на сосудах – поставили шунт, созданный из вен нижней конечности, и обошли проблемный участок, но буквально на следующий день шунт перестал работать, потому что затромбировался. Симптомы болезни остались.

    «Мы предложили операцию наиболее прогрессивную и наиболее физиологичную, — рассказывает Феликс Хамитов. — Пересекли левую почечную вену и выполнили ее транспозицию ниже старого соустья на 2 см, в результате чего левая почечная вена оказалась вне поля воздействия верхней брызжеечной артерии».

    На вторые-третьи сутки после операции у больного стала снижаться интенсивность окрашивания мочи, в течение 5 дней она стала бледно- розового цвета. Прошли тянущие боли внизу живота и в пояснице. Была выполнена контрольная мультиспиральная компьютерная томография сосудов, которая показала, что реконструктивная операция выполнена успешно, необходимый результат достигнут.

    Пациент выписался на 6 сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Через две недели сделал контрольный звонок доктору и подтвердил, что все симптомы болезни прошли.

    Фото предоставлено НИИОЗММ