For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
В поликлинике на Лобненской ведется вакцинация населения от клещевого энцефалита
  • 14 мая, 2021

    В поликлиническом отделении больницы Вересаева продолжается кампания по вакцинации населения от клещевого энцефалита. Прививка доступна прикрепленному к поликлинике населению, вакцинация проводится бесплатно.

    Чтобы сделать прививку, необходимо записаться к врачу-инфекционисту (записаться нужно в поликлинике на ресепшене в день предполагаемой вакцинации) или к врачу общей практики, далее (в этот же день) специалисты выдадут направление в процедурный кабинет.

    «Вакцинация проводится по разрешению врача, который должен оценить состояние здоровья пациента и убедиться в отсутствии противопоказаний для процедуры», – рассказали в поликлинике.

    Вакцинация проводится в два этапа, внутримышечные инъекции делаются с шагом в месяц, при этом последняя прививка должна быть «поставлена» как минимум за пару недель до выезда на неблагополучную территорию.

    В поликлинике на Лобненской вакцинация проводится отечественным препаратом «Клещ-Э-Вак».

    Клещевой энцефалит – опасная вирусная инфекция, переносчиком которой являются иксодовые клещи. Заболевание характеризуется высокой температурой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек и может дать серьезные осложнения и даже привести к летальному исходу.

    Москва не является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, городские природные зоны проходят необходимую санобработку, однако в этом сезоне в столице уже было зарегистрировано сотни случаев укусов горожан.

    Не все клещи являются переносчиками опасного заболеваниями и в Москве регистрируются только случаи «завозного» клещевого энцефалита – из Подмосковья и ближайших областей.

    Экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита не привитым (если вас укусил клещ) доступна круглосуточно по эпидпоказаниям:

    взрослым – на базе Инфекционной клинической больницы №2 в городском консультативном кабинете по вакцинно-сывороточной профилактике: 8-я ул. Соколиной Горы, д .15. Тел.: 8 (495) 366-84-68, 8 (495) 365-01-47;

    детям – на базе травмпункта Детской клинической больницы им. Филатова: Садово-Кудринская ул., д. 15, корп. 2. Тел.: 8 (499) 254-34-30.

    Адрес поликлиники: Лобненская ул., д. 10.