• 15 января, 2021
  • 80

«Сахарный диабет – не противопоказание для прививки от коронавируса, больше того – пациенты с сахарным диабетом должны быть в первых рядах вакцинируемых», – уверена заведующая эндокринологическим отделением больницы Вересаева Анна Андреева. Представитель клиники выступила с тематическим докладом на посвященном вакцинации COVID-19 совещании в Департаменте здравоохранения.

По словам Анны Андреевой, иммунизация пациентов из групп риска является важным условием для снижения общей летальности населения от новой инфекции, поскольку позволяет предотвратить тяжелое течение болезни и массовые госпитализации.

«Пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. И чем старше больные, тем выше для них риски госпитализации, развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и летального исхода», – рассказывает эндокринолог.

Данные о смертности и заболеваемости, собранные в ходе пандемии, показывают, что своими осложнениями коронавирус максимально опасен для пожилых людей старше 65 лет, и для пациентов с рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

По информации столичного департамента здравоохранения, средний возраст скончавшихся от коронавируса пациентов с СД составляет 72 года, а 83% людей, умерших от ковида, – старше 60 лет. При этом самыми уязвимыми стали больные с сахарным диабетом 2 типа.

«Такие больные в принципе имеют склонность к любым инфекционным и вирусным болезням. У них чаще обостряются хронические инфекции, они чаще заражаются ОРВИ и гриппом, страдают пневмонией, – объясняет специалист. – У них высок риск тромботических осложнений. Кроме того, 90% пациентов с диабетом второго типа страдает ожирением, что утраивает риск летального исхода».

По словам Анны Андреевой, вакцинация пациентов с диабетом позволит не только минимизировать риски возникновения заболевания, но и даст возможность решить еще один очень важный – психологический – вопрос, связанный с социальной адаптацией. Ведь фактически до настоящего момента им была доступна лишь неспецифическая профилактика ковид-инфекции, а именно самоизоляция, масочный режим и применение антисептических растворов для обеззараживания рук и поверхностей.

«Вакцинация является основным инструментом специфической профилактики. С учетом начала распространения вакцины первоочередная задача сегодня – защита лиц из группы повышенного риска. Мировые системы здравоохранения определяют пациентов с диабетом 2 типа в группу высокой приоритетности вакцинирования и рекомендует им вакцинацию в первую очередь», – заключила Анна Андреева.

Врач также добавила, что перед вакцинацией обязательно должны быть учтены такие показатели, как наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты питания; недавно перенесенные ОРВИ или другие прививки и проведена оценка компенсации сахарного диабета, а при необходимости скорректирована сахароснижающая терапия до момента иммунизации.

Напомним, в настоящее время в столице развернута масштабная вакцинация от коронавируса: прививка от новой инфекции доступна всем горожанам. Сделать ее бесплатно можно в городских поликлиниках по предварительной записи.

Записаться на прививку можно на mos.ru, emias.info, через мобильные приложения «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО», а также по телефону пункта вакцинации и через информационные киоски в поликлиниках.

Также вакцинация на коммерческой будет доступна в частных клиниках.

На данный момент прививку сделали уже порядка 150 тысяч жителей столицы, большая часть из них – людей старшего поколения, имеющие хронические заболевания.

80 Comments

  1. Алексей Воронин
    18 января, 2021 at 22:04

    При каком сахаре можно вакцинироваться?

    • Пресс-служба
      19 января, 2021 at 12:13

      Оптимально целевым уровнем гликемии для введения вакцины следует считать 6,5-9,0 ммоль/л

      • Мадина
        21 мая, 2021 at 05:44

        Подскажите можно ли вакцинировать я при несахарном диабете

        • Пресс-служба
          21 мая, 2021 at 08:58

          Да, можно. Это не является ограничивающим заболеванием

      • Ольга
        26 июля, 2021 at 23:12

        У меня декомпенсированный СД 1тип-12 лет, постоянно кетоацидоз, сахара прыгают от2 до 30,гепатит С, и есть некоторые осложнения,вопрос можно вакцинироваться?

        • Пресс-служба
          27 июля, 2021 at 08:11

          Вакцинация возможна при компенсированном состояния. Если остались вопросы обратитесь в центр компетенций на мос.ру

  2. Мария
    19 января, 2021 at 17:34

    Подскажите пожалуйста, у дочери с 16 лет диабет 1 типа. сейчас ей 38,осложнений нет, она следит за сахарами,но все равно даже на помпе они “прыгают”. Можно ли ей вакцинироваться и какой вакциной предпочтительнее: Спутником или Эпиваккороной?

    • Пресс-служба
      20 января, 2021 at 12:31

      Сахарный диабет 1 типа не является противопоказанием для вакцинации. Пациенты с СД 1 также входят в приоритетную группу вакцинирования. Основное условие для вакцинации пациента с СД 1 типа: компенсация углеводного обмена. В случае неудовлетворительных показателей сахара требуется корректировка терапии. В таком случае решение вопроса о вакцинации поднимается повторно после оценки компенсации СД врачом-эндокринологом

    • Ульяна
      6 июля, 2021 at 19:31

      Здравствуйте!
      Можно ли мне вакцинироваться, если у меня показатель ТТГ 4,555?

      • Пресс-служба
        7 июля, 2021 at 13:52

        Мы онлайн консультации не даем. Обратитесь, пожалуйста. к лечащему врачу

    • Алина
      28 июля, 2021 at 18:16

      С аутоимунным заболеванием, коим является сд 1 типа(для некоторых врачей это открытие) нельзя никакие прививки. Почитайте иммунологов.

      • Пресс-служба
        29 июля, 2021 at 09:15

        СД 1 типа не является противопоказанием для вакцинации, так же и большая часть аутоиммунных заболеваний

  3. Елена Александровна Кузнецова
    23 января, 2021 at 01:24

    Какой вакциной лучше прививаться при диабете – я принимаю мерифатин и глибенкламид . В одной из статей вирусологов сказано , что предпочтительнее вакцина центра Чумакова .

    • Пресс-служба
      25 января, 2021 at 10:00

      Все вакцины, зарегистрированные в РФ, не имеют противопоказаний для пациентов с диабетом

  4. ирина суркова
    29 января, 2021 at 06:31

    Мне 61г ..сахар постоянно 15,17,20,ходить гулять часто не могу из за гонартроза суставов.Давление ниже 150 не опускается.Боюсь вакцинироваться из за возможных осложнений.И так все болит.Как быть.Врач одно-диета.

    • Пресс-служба
      29 января, 2021 at 08:31

      Основное условие для вакцинации пациента с СД: компенсация углеводного обмена. В случае неудовлетворительных показателей сахара требуется корректировка терапии. В таком случае решение вопроса о вакцинации поднимается повторно после оценки компенсации СД врачом-эндокринологом

  5. Владимир
    30 января, 2021 at 20:22

    В АИФ№4 в разделе Ваше здоровье (стр36)в качестве противопоказаниядля вакцины Спутник V приводится наличие сахарного диабета (у меня 2-го типа). Мне уже сделали первую вакцинацию,через 21 день будет вторая. Что мне делать?

    • Пресс-служба
      1 февраля, 2021 at 09:36

      Наличие сахарного диабета не является противопоказанием для вакцинации. Еще раз акцентируем внимание, что пациенты с СД2 находятся в приоритетной группе вакцинации. СД должен быть компенсирован, чтобы избежать побочных явлений. Необходимо провести вторую инъекцию в назначенный день.

  6. Мария
    2 февраля, 2021 at 14:40

    Мне 64 года. Кроме сахарного диабета 1 типа (диагноз поставлен около 3 лет назад), гипотиреоз, гипертония. Будьте добры, какими будут ваши рекомендации по вакцинации и стоит ли ждать Эпивак Корону (Вектор). Или лучше сделать раньше, но Спутник V? Спасибо!

    • Пресс-служба
      2 февраля, 2021 at 14:51

      Рекомендовано вакцинироваться. Вы имеете несколько заболеваний из групп высокого риска

      • Полина
        1 апреля, 2021 at 20:27

        Здравствуйте, мне 19 лет , я родилась без щитовидной железы, диагноз поставили гипотиреоз, можно ли вакцинироваться

        • Пресс-служба
          12 апреля, 2021 at 12:33

          Добрый день! Ни сахарный диабет, ни гипотириоз противопоказанием к прививке не являются. Но ваше состояние должно быть компенсировано. А это решает ваш лечащий врач.

  7. Игорь
    2 февраля, 2021 at 19:34

    Какие побочные эффекты наблюдаются у диабетиков 1 типа, есть поэтому поводу данные? Из сопутствующих экзема.
    В стрессовой ситуации, будь то хирургическая операция(эндопротезирование) или внезапная температура наблюдалось снижение сахара c последующей гипогликемией.

    • Пресс-служба
      3 февраля, 2021 at 09:47

      Отдельно по СД1 данных нет

  8. Анна
    3 февраля, 2021 at 11:04

    Добрый день! Муж, возраст 65 лет. Несколько лет назад переболел дважды за 2 года. Вакцинирован Превенаром. Расширенное сердце. СД – показатели с утра 9,5-11, к вечеру 5-7. Принимает форсига, глюренорм, глюкофаж. Для снижения давления и частоты ритма- карведилол, перинева, кораксан. ХОБЛ 3 стадия. Принимает клопидогрел. В среднем давление 130 на 90. Можно ли при таких показателях вакцинироваться Спутником или Эпивак предпочтительней? Очень ждем Ваши рекомендации. Заранее благодарим.

    • Пресс-служба
      3 февраля, 2021 at 12:09

      Необходима консультация или осмотр эндокринолога, который сделает заключение по поводу вакцинации. Онлайн консультации мы не даем

  9. Буркова Галина
    14 февраля, 2021 at 18:32

    Есть заболевание СД 2 типа, перед тем, как сделать прививку прошла лечение по анемии. Не проверив результат лечения, буквально через неделю, предложили сделать прививку и я согласилась. После первой прививки Спутник v , изменился цвет стула и ближе к повторной прививке началась аритмия. После второй, аритмия усилилась и начались боли в брюшной полости. Сделала анализ крови и гемоглобин составил всего 72. Вопрос – может на данное состояние повлиять прививка?

    • Пресс-служба
      15 февраля, 2021 at 11:00

      Вам необхидма очная консультация врача.

  10. Юрий Ляпичев
    19 февраля, 2021 at 23:33

    Мы с женой (нам 83 и 81 год), больны 20 лет диабетом 2 типа (инсулино- зависимые), ИБС, гипертонией (имеем инвалидность 2 группы) узнали сегодня из выступления директора ГБУЗ эндокринологический диспансер ДЗМ Анцифирова М.Б., (где мы состоим на учете) что у нас нет противопоказаний для прививки вакциной Спутник V. Разве это правильно? .

    • Пресс-служба
      20 февраля, 2021 at 08:12

      В статье говорится о том, что диабетикам важно привиться. При стабильном уровне сахара противопоказаний нет.

  11. Петр
    24 февраля, 2021 at 08:40

    У меня СД 2 сахар от 4,2 до 28 кагда и как мне делать прививку?

    • Пресс-служба
      24 февраля, 2021 at 09:03

      Обратитесь очно к врачу по месту регистрации.

      • Петр
        25 февраля, 2021 at 10:52

        Спасибо. Мы с супругой вчера сделали прививку от КАВИД

  12. Сергей
    24 февраля, 2021 at 16:05

    2 тип. На таблетках (галвус 50мг один раз в день на голодный желудок). С утра показатели 10-12 ммоль. Днём падает до 5, и дальше продолжает расти.
    Цитата с официального сайта комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
    Противопоказания обусловлены тем, что исследования по переносимости вакцины у указанных людей не проводились.
    выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет)
    Кому верить?

    • Пресс-служба
      24 февраля, 2021 at 17:22

      Добрый день! Онлайн консультации мы не даем. Вам необходимо обращаться к специалистам очно.

  13. Людмила
    5 марта, 2021 at 21:06

    Добрый вечер! Мне предстоит в апреле стентирование на сердце,скажите когда лучше делать вакцину, до стентирование или после..
    Диабет 2 типа, инсулин.

  14. 89041951985
    6 марта, 2021 at 09:27

    Добрый день!Мой основной диагноз:E89, Гипотиреодизм, возникший после медицинских процедур. Оперированная щитовидная железа (2017-тиреоидэктомия) Послеоперационный гипотериоз, тяжёлая форма, субкомпенсированный.Послеоперационный Гипопаратиреоз,,Суб-компенсированный. Могу ли я отказаться от Корновирусной вакцинации?

    • Пресс-служба
      9 марта, 2021 at 10:43

      Противопоказаний к вакцинации и медицинских причин для медотвода в вашем случае нет. Но вы вправе самостоятельно написать отказ. Перед вакцинацией (если решитесь) необходимо знать свой уровень ТТГ и Са крови для подтверждения компенсации указанных заболеваний.

  15. Лиля
    22 марта, 2021 at 02:12

    Ответьте пожалуйста?Где в Москве или в области можно сделать прививку Эпивак корона?

    • Пресс-служба
      22 марта, 2021 at 10:08

      На вакцинацию можно записаться в системе ЕМИАС. Пункты вакцинации, расположенные в торговых сетях, можно найти на сайте Департамента здравоохранения Москвы

  16. Александр Сергеевич
    25 марта, 2021 at 01:46

    Скажите пожалуйста, существуют ли противопоказания по прививке Спутником в случае аутоиммунного тиреоидита, можно ли делать прививку или нет? Каковы клинические рекомендации? Спасибо.

    • Пресс-служба
      25 марта, 2021 at 11:05

      Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием для вакцинации. Можно и нужно сделать прививку

  17. Елена
    25 марта, 2021 at 22:11

    Подскажите пожалуйста, а по поводу аутоимунного lada диабета и вакцинации есть информация?

    • Пресс-служба
      26 марта, 2021 at 08:20

      Пациент с Лада равнозначен любому пациенту с СД. Вакцинироваться можно и нужно

  18. Дмитрий
    26 марта, 2021 at 18:36

    Отец (71 год, рост 178, вес 110) завтра записан на вакцинацию Спутником V. Высокий ТТГ – 15.
    Отец перенес гемитиреоидэктомию апрель 2019 года по поводу большого узла ~6 см. Это оказалась малоинвазивная фолликулярная карцинома щитовидной железы, вторая доля под наблюдением.
    Но у него сейчас высокий ТТГ. ТТГ до операции был в норме, через девять месяцев стал 5, через один год четыре месяца стал 15 в сентябре 2020, Т3 и Т4 в норме. Тироксин пока не принимает, т.к. при попытке его принимать после операции в августе 2019 года была реакция сердца в виде повышенного давления и сердцебиения. Может ли мой отец сделать вакцинацию от коронавируса Спутником V? Или нужно сначала компенсировать ТТГ?

    • Пресс-служба
      29 марта, 2021 at 13:21

      Добрый день! Вам необходимо обратиться к лечащему врачу. Онлайн консультации мы не даем

  19. Людмила
    4 апреля, 2021 at 16:24

    В течение какого времени сахар должен быть компенсирован при диабете 2 типа? Неделя? Две? Сколько? Или непосредственно перед прививкой?

    • Пресс-служба
      12 апреля, 2021 at 12:40

      Добрый день вопросы по вакцинопрофилактике вы можете задать по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 800 555 49 43

  20. Галина
    6 апреля, 2021 at 10:17

    Здравствуйте, у меня врождённый гипотиреоз, принимаю эутирокс. Можно ли мне вакцинироваться от ковида?

    • Пресс-служба
      12 апреля, 2021 at 12:27

      Добрый день! Ни сахарный диабет, ни гипотириоз противопоказанием к прививке не являются. Но ваше состояние должно быть компенсировано. А это решает ваш лечащий врач.

  21. Людмила
    11 апреля, 2021 at 09:51

    Добрый день! У меня диабет 2 типа, инсулин.Утренний сахар 10-11перед едой.Считаю ХЕ и делаю коррекцию…особо не снижается… 65 лет,рост 168,вес 60-62…Очень хочу сделать вакцину Спутник V, но сейчас у меня еще и герпес на ягодицах…Что делать?Капельницы для снижения сахара в той стране,где я живу не ставят.В Мае буду в Москве.Что надо сделать перед вакцинацией?Надеюсь на ваш ответ, на первый свой вопрос ответа не получила,к сожалению

    • Пресс-служба
      12 апреля, 2021 at 12:22

      Добрый день! Онлайн консультации мы не даем. Вам необходим осмотр врача. Вопросы вы можете задать по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 800 555 49 43

  22. Дмитрий
    15 апреля, 2021 at 09:15

    Подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку Спутник V, если есть аллергия на антибиотик Бисептол (группа сульфаниламиды), так же на пыль.

    • Пресс-служба
      15 апреля, 2021 at 12:32

      Добрый день вопросы по вакцинопрофилактике вы можете задать по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 800 555 49 43.
      Онлайн консультации мы не даем

  23. новиков алексей иванович
    20 апреля, 2021 at 21:55

    у меня несахарный диабет антитела 122,2* прививку можно делать

  24. Ума
    27 апреля, 2021 at 14:10

    Где проводились исследования по переносимости вакцины у людей с нарушением функции эндокринной системы (сахарный диабет). Какие есть документальные подтверждения этих исследований и где их можно найти?

    • Пресс-служба
      27 апреля, 2021 at 15:54

      Проводились исследования в общей популяции, в том числе там были и пациенты с эндокринными заболеваниями

  25. Людмила
    1 мая, 2021 at 09:23

    Здравствуйте. Подс админ пожалуйста, я поставила первую прививку спутник v 29 апреля. Чуть повысилась температура 37,3 на следующий день у меня сахарный диабет 2 типа. Сегодня после ряда сахар, он у меня повысился. Могла ли прививка повысить сахар? Спасибо

    • Пресс-служба
      4 мая, 2021 at 12:06

      Добрый день! Единая горячая линия 8-800-2000-112. Все о вакцинации против COVID-19.

  26. Анна
    12 мая, 2021 at 10:14

    Здравствуйте, я с Казахстана, город Уральск. Подходила в прививочный пункт, мне сказали, что инсулинозависимым вакцинация противопоказано. Правда ли это?

    • Пресс-служба
      12 мая, 2021 at 10:56

      В каждой стране возможно свои правила. В России противопоказаний для вакцинации диабетикам нет. Главное, чтобы состояние пациента было компенсировано и сахара были стабильными.

  27. Натали
    19 мая, 2021 at 07:43

    Добрый день!
    Можно ли вакцинироваться при показателях гематокрита 42,500?

    • Пресс-служба
      19 мая, 2021 at 12:38

      Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, за консультацией к врачу

  28. Светлана
    24 мая, 2021 at 00:21

    Маме 80 лет. Диабет 2 типа, на инсулине. ХОБЛ. Можно ли ей делать прививку от ковид и какой вакциной предпочтительнее?

    • Пресс-служба
      24 мая, 2021 at 16:21

      Если состояние компенсировано, то нет противопоказаний. Можно делать любой вакциной.

  29. Мария
    21 июня, 2021 at 20:02

    Здравствуйте! Маме 68 лет, поставили в местной поликлинике прививку “ЭпиВак Корона”, но после повторной прививки у нее развилась сильная аллергия: чесались пальцы рук, ноги и пальцы ног. Терапевт прописала слабое антигистаминное средство, Смнупрет, но он НЕ ПОМОГ! НЕ ПОМОГЛИ УКОЛЫ! Не помогает ни одно антигистаминное средство!!! У нее по телу пошли красные чещущиеся пятна! Кто ответит??????? Кто должен отвечать за такое состояние пациента????

    • Пресс-служба
      22 июня, 2021 at 11:08

      Добрый день! Каждый организм индивидуален, но вакцинация может и не иметь отношения к развившейся аллергии. Обратитесь, пожалуйста, к врачу по месту прописки.

  30. Диабетик
    24 июня, 2021 at 18:02

    При декомпенсации 1 типа сд должны дать отвод от вакцинации. На законных основаниях.

  31. Елена
    29 июня, 2021 at 20:07

    АИТ , гипотериоз, пью тироксин в дозировке 25 мг , ТТГ в норме.Можно мне вакцинироваться Спутником?

    • Пресс-служба
      30 июня, 2021 at 09:13

      Противопоказанием к прививке является только острое состояние.

  32. Евгения Сергеевна
    1 июля, 2021 at 12:15

    Доброго дня. 34 года, беременна. Аутоимунный тиреодит, ТТГ скачет от 0,4 до 20 ( АТ к ТПО 370 в среднем всегда такой высокий), так же первичный гипотериоз. принимаю л-тироксин на постоянной основе, с корректировкой дозировки. Так же варикозное расширение вен ног и малого таза 2-3 степени. Так же в анамнезе с обеих сторон родителей есть тромбозы, инфаркты/инсульты до 40 лет. Нужно ли мне вакцинироваться сейчас или после рождения ребенка? Или мои диагнозы являются противопоказанием?? Сколько у врачей спрашиваю никто не может дать достоверный ответ, так как нет единого мнения.

    • Пресс-служба
      1 июля, 2021 at 12:58

      Добрый день! Любые острые и аутоимунные состояния в стадии декомпенсации являются противопоказанием для вакцинации. Но решение должен принимать ваш лечащий врач.

  33. Артём
    2 июля, 2021 at 10:50

    Добрый день.
    В свое время перенес тиреоидэктомию щитовидной железы.
    Как следствие,пожизненный гипотериоз и заместительная терапия(с дозировкой 150мкг),а также гипокальциемия.
    Является ли отсутствие органа эндокринной системы в организме-основанием для отказа от вакцинации?

    • Пресс-служба
      6 июля, 2021 at 14:00

      Если состояние скомпенсировано, то противопоказания для вакцинации нет.

  34. Александр
    17 июля, 2021 at 23:02

    Если сильная реакция на бисептол , можно ли вакцинироваться спутник v ?

    • Пресс-служба
      18 июля, 2021 at 15:03

      Есть центр компетенций, который отвечает на вопросы по вакцинации. Задайте вопрос чат-боту на мос.ру

  35. Валентина
    20 июля, 2021 at 12:32

    Здравствуйте. Можно ли вакцинироваться, если инсулин показывает 19.8?

    • Пресс-служба
      20 июля, 2021 at 16:04

      Вакцинация возможна при компенсированном состояния.

  36. наташа
    20 июля, 2021 at 22:19

    у меня гипотериос сахар 11 12 межпозвоночная грыжа и ск5ачет давление то 110 на 80 то 190 на 120 мне прививку делать

    • Пресс-служба