For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Ведущий эндокринолог больницы Вересаева рассказала о важности вакцинации от коронавируса для диабетиков
  • 15 января, 2021

    «Сахарный диабет – не противопоказание для прививки от коронавируса, больше того – пациенты с сахарным диабетом должны быть в первых рядах вакцинируемых», – уверена заведующая эндокринологическим отделением больницы Вересаева Анна Андреева. Представитель клиники выступила с тематическим докладом на посвященном вакцинации COVID-19 совещании в Департаменте здравоохранения.

    По словам Анны Андреевой, иммунизация пациентов из групп риска является важным условием для снижения общей летальности населения от новой инфекции, поскольку позволяет предотвратить тяжелое течение болезни и массовые госпитализации.

    «Пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. И чем старше больные, тем выше для них риски госпитализации, развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и летального исхода», – рассказывает эндокринолог.

    Данные о смертности и заболеваемости, собранные в ходе пандемии, показывают, что своими осложнениями коронавирус максимально опасен для пожилых людей старше 65 лет, и для пациентов с рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

    По информации столичного департамента здравоохранения, средний возраст скончавшихся от коронавируса пациентов с СД составляет 72 года, а 83% людей, умерших от ковида, – старше 60 лет. При этом самыми уязвимыми стали больные с сахарным диабетом 2 типа.

    «Такие больные в принципе имеют склонность к любым инфекционным и вирусным болезням. У них чаще обостряются хронические инфекции, они чаще заражаются ОРВИ и гриппом, страдают пневмонией, – объясняет специалист. – У них высок риск тромботических осложнений. Кроме того, 90% пациентов с диабетом второго типа страдает ожирением, что утраивает риск летального исхода».

    По словам Анны Андреевой, вакцинация пациентов с диабетом позволит не только минимизировать риски возникновения заболевания, но и даст возможность решить еще один очень важный – психологический – вопрос, связанный с социальной адаптацией. Ведь фактически до настоящего момента им была доступна лишь неспецифическая профилактика ковид-инфекции, а именно самоизоляция, масочный режим и применение антисептических растворов для обеззараживания рук и поверхностей.

    «Вакцинация является основным инструментом специфической профилактики. С учетом начала распространения вакцины первоочередная задача сегодня – защита лиц из группы повышенного риска. Мировые системы здравоохранения определяют пациентов с диабетом 2 типа в группу высокой приоритетности вакцинирования и рекомендует им вакцинацию в первую очередь», – заключила Анна Андреева.

    Врач также добавила, что перед вакцинацией обязательно должны быть учтены такие показатели, как наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты питания; недавно перенесенные ОРВИ или другие прививки и проведена оценка компенсации сахарного диабета, а при необходимости скорректирована сахароснижающая терапия до момента иммунизации.

    Напомним, в настоящее время в столице развернута масштабная вакцинация от коронавируса: прививка от новой инфекции доступна всем горожанам. Сделать ее бесплатно можно в городских поликлиниках по предварительной записи.

    Записаться на прививку можно на mos.ru, emias.info, через мобильные приложения «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО», а также по телефону пункта вакцинации и через информационные киоски в поликлиниках.

    Также вакцинация на коммерческой будет доступна в частных клиниках.

    На данный момент прививку сделали уже порядка 150 тысяч жителей столицы, большая часть из них – людей старшего поколения, имеющие хронические заболевания.

    89 Comments

    1. Алексей Воронин
      18 января, 2021 at 22:04

      При каком сахаре можно вакцинироваться?

      • Пресс-служба
        19 января, 2021 at 12:13

        Оптимально целевым уровнем гликемии для введения вакцины следует считать 6,5-9,0 ммоль/л

        • Мадина
          21 мая, 2021 at 05:44

          Подскажите можно ли вакцинировать я при несахарном диабете

          • Пресс-служба
            21 мая, 2021 at 08:58

            Да, можно. Это не является ограничивающим заболеванием

        • Ольга
          26 июля, 2021 at 23:12

          У меня декомпенсированный СД 1тип-12 лет, постоянно кетоацидоз, сахара прыгают от2 до 30,гепатит С, и есть некоторые осложнения,вопрос можно вакцинироваться?

          • Пресс-служба
            27 июля, 2021 at 08:11

            Вакцинация возможна при компенсированном состояния. Если остались вопросы обратитесь в центр компетенций на мос.ру

        • кирилл
          26 января, 2022 at 01:09

          Нив коем случае не слушать . Уровень сахаар в крови должен быть 5,5-7 не более. В крайнем случае 7,5. Это до еды.

          • Пресс-служба
            26 января, 2022 at 14:41

            Пациенты с диабетом в группе риска и им необходимо вакцинироваться. Сахар натощак 9 – это не норма, но не является противопоказанием к вакцинации.

            • кирилл
              8 февраля, 2022 at 20:26

              Да что такое врачи говорят то. Сахар под прививку должен быть натощак максимально не более 7,5 ммоль/л.
              Тогда можно говорить о состоянии субкомпенсации. Если сахар натощак 9,0 ммоль/л, то после еды он наверняка будет 11. Кроме того сахар в крови скачет. Например, сегодня 8,7 завтра 9,0 потом 9, 2. О какой компенсации заболевания может быть речь тогда? Если диабетику и прививаться то только под надзором врача и лучше всего с постоянным мониторингом крови. Причем не только сахара.

    2. Мария
      19 января, 2021 at 17:34

      Подскажите пожалуйста, у дочери с 16 лет диабет 1 типа. сейчас ей 38,осложнений нет, она следит за сахарами,но все равно даже на помпе они “прыгают”. Можно ли ей вакцинироваться и какой вакциной предпочтительнее: Спутником или Эпиваккороной?

      • Пресс-служба
        20 января, 2021 at 12:31

        Сахарный диабет 1 типа не является противопоказанием для вакцинации. Пациенты с СД 1 также входят в приоритетную группу вакцинирования. Основное условие для вакцинации пациента с СД 1 типа: компенсация углеводного обмена. В случае неудовлетворительных показателей сахара требуется корректировка терапии. В таком случае решение вопроса о вакцинации поднимается повторно после оценки компенсации СД врачом-эндокринологом

        • Олег
          10 ноября, 2021 at 07:37

          А когда были проведены исследования и кем? Кто и когда определил пользу вакцинации больным сахарным диабетом? И так просто – пришёл диабетик, укололся и ушёл. А обследования?

          • Пресс-служба
            10 ноября, 2021 at 09:02

            Пациенты с диабетом должны быть на диспансерном учете, который подразумевает регулярный мониторинг состояния здоровья. Прививка делается, когда состояние стабильно.

      • Ульяна
        6 июля, 2021 at 19:31

        Здравствуйте!
        Можно ли мне вакцинироваться, если у меня показатель ТТГ 4,555?

        • Пресс-служба
          7 июля, 2021 at 13:52

          Мы онлайн консультации не даем. Обратитесь, пожалуйста. к лечащему врачу

      • Алина
        28 июля, 2021 at 18:16

        С аутоимунным заболеванием, коим является сд 1 типа(для некоторых врачей это открытие) нельзя никакие прививки. Почитайте иммунологов.

        • Пресс-служба
          29 июля, 2021 at 09:15

          СД 1 типа не является противопоказанием для вакцинации, так же и большая часть аутоиммунных заболеваний

    3. Елена Александровна Кузнецова
      23 января, 2021 at 01:24

      Какой вакциной лучше прививаться при диабете – я принимаю мерифатин и глибенкламид . В одной из статей вирусологов сказано , что предпочтительнее вакцина центра Чумакова .

      • Пресс-служба
        25 января, 2021 at 10:00

        Все вакцины, зарегистрированные в РФ, не имеют противопоказаний для пациентов с диабетом

    4. ирина суркова
      29 января, 2021 at 06:31

      Мне 61г ..сахар постоянно 15,17,20,ходить гулять часто не могу из за гонартроза суставов.Давление ниже 150 не опускается.Боюсь вакцинироваться из за возможных осложнений.И так все болит.Как быть.Врач одно-диета.

      • Пресс-служба
        29 января, 2021 at 08:31

        Основное условие для вакцинации пациента с СД: компенсация углеводного обмена. В случае неудовлетворительных показателей сахара требуется корректировка терапии. В таком случае решение вопроса о вакцинации поднимается повторно после оценки компенсации СД врачом-эндокринологом

    5. Владимир
      30 января, 2021 at 20:22

      В АИФ№4 в разделе Ваше здоровье (стр36)в качестве противопоказаниядля вакцины Спутник V приводится наличие сахарного диабета (у меня 2-го типа). Мне уже сделали первую вакцинацию,через 21 день будет вторая. Что мне делать?

      • Пресс-служба
        1 февраля, 2021 at 09:36

        Наличие сахарного диабета не является противопоказанием для вакцинации. Еще раз акцентируем внимание, что пациенты с СД2 находятся в приоритетной группе вакцинации. СД должен быть компенсирован, чтобы избежать побочных явлений. Необходимо провести вторую инъекцию в назначенный день.

    6. Мария
      2 февраля, 2021 at 14:40

      Мне 64 года. Кроме сахарного диабета 1 типа (диагноз поставлен около 3 лет назад), гипотиреоз, гипертония. Будьте добры, какими будут ваши рекомендации по вакцинации и стоит ли ждать Эпивак Корону (Вектор). Или лучше сделать раньше, но Спутник V? Спасибо!

      • Пресс-служба
        2 февраля, 2021 at 14:51

        Рекомендовано вакцинироваться. Вы имеете несколько заболеваний из групп высокого риска

        • Полина
          1 апреля, 2021 at 20:27

          Здравствуйте, мне 19 лет , я родилась без щитовидной железы, диагноз поставили гипотиреоз, можно ли вакцинироваться

          • Пресс-служба
            12 апреля, 2021 at 12:33

            Добрый день! Ни сахарный диабет, ни гипотириоз противопоказанием к прививке не являются. Но ваше состояние должно быть компенсировано. А это решает ваш лечащий врач.

    7. Игорь
      2 февраля, 2021 at 19:34

      Какие побочные эффекты наблюдаются у диабетиков 1 типа, есть поэтому поводу данные? Из сопутствующих экзема.
      В стрессовой ситуации, будь то хирургическая операция(эндопротезирование) или внезапная температура наблюдалось снижение сахара c последующей гипогликемией.

      • Пресс-служба
        3 февраля, 2021 at 09:47

        Отдельно по СД1 данных нет

    8. Анна
      3 февраля, 2021 at 11:04

      Добрый день! Муж, возраст 65 лет. Несколько лет назад переболел дважды за 2 года. Вакцинирован Превенаром. Расширенное сердце. СД – показатели с утра 9,5-11, к вечеру 5-7. Принимает форсига, глюренорм, глюкофаж. Для снижения давления и частоты ритма- карведилол, перинева, кораксан. ХОБЛ 3 стадия. Принимает клопидогрел. В среднем давление 130 на 90. Можно ли при таких показателях вакцинироваться Спутником или Эпивак предпочтительней? Очень ждем Ваши рекомендации. Заранее благодарим.

      • Пресс-служба
        3 февраля, 2021 at 12:09

        Необходима консультация или осмотр эндокринолога, который сделает заключение по поводу вакцинации. Онлайн консультации мы не даем

    9. Буркова Галина
      14 февраля, 2021 at 18:32

      Есть заболевание СД 2 типа, перед тем, как сделать прививку прошла лечение по анемии. Не проверив результат лечения, буквально через неделю, предложили сделать прививку и я согласилась. После первой прививки Спутник v , изменился цвет стула и ближе к повторной прививке началась аритмия. После второй, аритмия усилилась и начались боли в брюшной полости. Сделала анализ крови и гемоглобин составил всего 72. Вопрос – может на данное состояние повлиять прививка?

      • Пресс-служба
        15 февраля, 2021 at 11:00

        Вам необхидма очная консультация врача.

    10. Юрий Ляпичев
      19 февраля, 2021 at 23:33

      Мы с женой (нам 83 и 81 год), больны 20 лет диабетом 2 типа (инсулино- зависимые), ИБС, гипертонией (имеем инвалидность 2 группы) узнали сегодня из выступления директора ГБУЗ эндокринологический диспансер ДЗМ Анцифирова М.Б., (где мы состоим на учете) что у нас нет противопоказаний для прививки вакциной Спутник V. Разве это правильно? .

      • Пресс-служба
        20 февраля, 2021 at 08:12

        В статье говорится о том, что диабетикам важно привиться. При стабильном уровне сахара противопоказаний нет.

    11. Петр
      24 февраля, 2021 at 08:40

      У меня СД 2 сахар от 4,2 до 28 кагда и как мне делать прививку?

      • Пресс-служба
        24 февраля, 2021 at 09:03

        Обратитесь очно к врачу по месту регистрации.

        • Петр
          25 февраля, 2021 at 10:52

          Спасибо. Мы с супругой вчера сделали прививку от КАВИД

    12. Сергей
      24 февраля, 2021 at 16:05

      2 тип. На таблетках (галвус 50мг один раз в день на голодный желудок). С утра показатели 10-12 ммоль. Днём падает до 5, и дальше продолжает расти.
      Цитата с официального сайта комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
      Противопоказания обусловлены тем, что исследования по переносимости вакцины у указанных людей не проводились.
      выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет)
      Кому верить?

      • Пресс-служба
        24 февраля, 2021 at 17:22

        Добрый день! Онлайн консультации мы не даем. Вам необходимо обращаться к специалистам очно.

    13. Людмила
      5 марта, 2021 at 21:06

      Добрый вечер! Мне предстоит в апреле стентирование на сердце,скажите когда лучше делать вакцину, до стентирование или после..
      Диабет 2 типа, инсулин.

    14. 89041951985
      6 марта, 2021 at 09:27

      Добрый день!Мой основной диагноз:E89, Гипотиреодизм, возникший после медицинских процедур. Оперированная щитовидная железа (2017-тиреоидэктомия) Послеоперационный гипотериоз, тяжёлая форма, субкомпенсированный.Послеоперационный Гипопаратиреоз,,Суб-компенсированный. Могу ли я отказаться от Корновирусной вакцинации?

      • Пресс-служба
        9 марта, 2021 at 10:43

        Противопоказаний к вакцинации и медицинских причин для медотвода в вашем случае нет. Но вы вправе самостоятельно написать отказ. Перед вакцинацией (если решитесь) необходимо знать свой уровень ТТГ и Са крови для подтверждения компенсации указанных заболеваний.

    15. Лиля
      22 марта, 2021 at 02:12

      Ответьте пожалуйста?Где в Москве или в области можно сделать прививку Эпивак корона?

      • Пресс-служба
        22 марта, 2021 at 10:08

        На вакцинацию можно записаться в системе ЕМИАС. Пункты вакцинации, расположенные в торговых сетях, можно найти на сайте Департамента здравоохранения Москвы

    16. Александр Сергеевич
      25 марта, 2021 at 01:46

      Скажите пожалуйста, существуют ли противопоказания по прививке Спутником в случае аутоиммунного тиреоидита, можно ли делать прививку или нет? Каковы клинические рекомендации? Спасибо.

      • Пресс-служба
        25 марта, 2021 at 11:05

        Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием для вакцинации. Можно и нужно сделать прививку

    17. Елена
      25 марта, 2021 at 22:11

      Подскажите пожалуйста, а по поводу аутоимунного lada диабета и вакцинации есть информация?

      • Пресс-служба
        26 марта, 2021 at 08:20

        Пациент с Лада равнозначен любому пациенту с СД. Вакцинироваться можно и нужно

    18. Дмитрий
      26 марта, 2021 at 18:36

      Отец (71 год, рост 178, вес 110) завтра записан на вакцинацию Спутником V. Высокий ТТГ – 15.
      Отец перенес гемитиреоидэктомию апрель 2019 года по поводу большого узла ~6 см. Это оказалась малоинвазивная фолликулярная карцинома щитовидной железы, вторая доля под наблюдением.
      Но у него сейчас высокий ТТГ. ТТГ до операции был в норме, через девять месяцев стал 5, через один год четыре месяца стал 15 в сентябре 2020, Т3 и Т4 в норме. Тироксин пока не принимает, т.к. при попытке его принимать после операции в августе 2019 года была реакция сердца в виде повышенного давления и сердцебиения. Может ли мой отец сделать вакцинацию от коронавируса Спутником V? Или нужно сначала компенсировать ТТГ?

      • Пресс-служба
        29 марта, 2021 at 13:21

        Добрый день! Вам необходимо обратиться к лечащему врачу. Онлайн консультации мы не даем

    19. Людмила
      4 апреля, 2021 at 16:24

      В течение какого времени сахар должен быть компенсирован при диабете 2 типа? Неделя? Две? Сколько? Или непосредственно перед прививкой?

      • Пресс-служба
        12 апреля, 2021 at 12:40

        Добрый день вопросы по вакцинопрофилактике вы можете задать по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 800 555 49 43

    20. Галина
      6 апреля, 2021 at 10:17

      Здравствуйте, у меня врождённый гипотиреоз, принимаю эутирокс. Можно ли мне вакцинироваться от ковида?

      • Пресс-служба
        12 апреля, 2021 at 12:27

        Добрый день! Ни сахарный диабет, ни гипотириоз противопоказанием к прививке не являются. Но ваше состояние должно быть компенсировано. А это решает ваш лечащий врач.

    21. Людмила
      11 апреля, 2021 at 09:51

      Добрый день! У меня диабет 2 типа, инсулин.Утренний сахар 10-11перед едой.Считаю ХЕ и делаю коррекцию…особо не снижается… 65 лет,рост 168,вес 60-62…Очень хочу сделать вакцину Спутник V, но сейчас у меня еще и герпес на ягодицах…Что делать?Капельницы для снижения сахара в той стране,где я живу не ставят.В Мае буду в Москве.Что надо сделать перед вакцинацией?Надеюсь на ваш ответ, на первый свой вопрос ответа не получила,к сожалению

      • Пресс-служба
        12 апреля, 2021 at 12:22

        Добрый день! Онлайн консультации мы не даем. Вам необходим осмотр врача. Вопросы вы можете задать по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 800 555 49 43

    22. Дмитрий
      15 апреля, 2021 at 09:15

      Подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку Спутник V, если есть аллергия на антибиотик Бисептол (группа сульфаниламиды), так же на пыль.

      • Пресс-служба
        15 апреля, 2021 at 12:32

        Добрый день вопросы по вакцинопрофилактике вы можете задать по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8 800 555 49 43.
        Онлайн консультации мы не даем

    23. новиков алексей иванович
      20 апреля, 2021 at 21:55

      у меня несахарный диабет антитела 122,2* прививку можно делать

    24. Ума
      27 апреля, 2021 at 14:10

      Где проводились исследования по переносимости вакцины у людей с нарушением функции эндокринной системы (сахарный диабет). Какие есть документальные подтверждения этих исследований и где их можно найти?

      • Пресс-служба
        27 апреля, 2021 at 15:54

        Проводились исследования в общей популяции, в том числе там были и пациенты с эндокринными заболеваниями

    25. Людмила
      1 мая, 2021 at 09:23

      Здравствуйте. Подс админ пожалуйста, я поставила первую прививку спутник v 29 апреля. Чуть повысилась температура 37,3 на следующий день у меня сахарный диабет 2 типа. Сегодня после ряда сахар, он у меня повысился. Могла ли прививка повысить сахар? Спасибо

      • Пресс-служба
        4 мая, 2021 at 12:06

        Добрый день! Единая горячая линия 8-800-2000-112. Все о вакцинации против COVID-19.

    26. Анна
      12 мая, 2021 at 10:14

      Здравствуйте, я с Казахстана, город Уральск. Подходила в прививочный пункт, мне сказали, что инсулинозависимым вакцинация противопоказано. Правда ли это?

      • Пресс-служба
        12 мая, 2021 at 10:56

        В каждой стране возможно свои правила. В России противопоказаний для вакцинации диабетикам нет. Главное, чтобы состояние пациента было компенсировано и сахара были стабильными.

    27. Натали
      19 мая, 2021 at 07:43

      Добрый день!
      Можно ли вакцинироваться при показателях гематокрита 42,500?

      • Пресс-служба
        19 мая, 2021 at 12:38

        Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, за консультацией к врачу

    28. Светлана
      24 мая, 2021 at 00:21

      Маме 80 лет. Диабет 2 типа, на инсулине. ХОБЛ. Можно ли ей делать прививку от ковид и какой вакциной предпочтительнее?

      • Пресс-служба
        24 мая, 2021 at 16:21

        Если состояние компенсировано, то нет противопоказаний. Можно делать любой вакциной.

    29. Мария
      21 июня, 2021 at 20:02

      Здравствуйте! Маме 68 лет, поставили в местной поликлинике прививку “ЭпиВак Корона”, но после повторной прививки у нее развилась сильная аллергия: чесались пальцы рук, ноги и пальцы ног. Терапевт прописала слабое антигистаминное средство, Смнупрет, но он НЕ ПОМОГ! НЕ ПОМОГЛИ УКОЛЫ! Не помогает ни одно антигистаминное средство!!! У нее по телу пошли красные чещущиеся пятна! Кто ответит??????? Кто должен отвечать за такое состояние пациента????

      • Пресс-служба
        22 июня, 2021 at 11:08

        Добрый день! Каждый организм индивидуален, но вакцинация может и не иметь отношения к развившейся аллергии. Обратитесь, пожалуйста, к врачу по месту прописки.

    30. Диабетик
      24 июня, 2021 at 18:02

      При декомпенсации 1 типа сд должны дать отвод от вакцинации. На законных основаниях.

    31. Елена
      29 июня, 2021 at 20:07

      АИТ , гипотериоз, пью тироксин в дозировке 25 мг , ТТГ в норме.Можно мне вакцинироваться Спутником?

      • Пресс-служба
        30 июня, 2021 at 09:13

        Противопоказанием к прививке является только острое состояние.

    32. Евгения Сергеевна
      1 июля, 2021 at 12:15

      Доброго дня. 34 года, беременна. Аутоимунный тиреодит, ТТГ скачет от 0,4 до 20 ( АТ к ТПО 370 в среднем всегда такой высокий), так же первичный гипотериоз. принимаю л-тироксин на постоянной основе, с корректировкой дозировки. Так же варикозное расширение вен ног и малого таза 2-3 степени. Так же в анамнезе с обеих сторон родителей есть тромбозы, инфаркты/инсульты до 40 лет. Нужно ли мне вакцинироваться сейчас или после рождения ребенка? Или мои диагнозы являются противопоказанием?? Сколько у врачей спрашиваю никто не может дать достоверный ответ, так как нет единого мнения.

      • Пресс-служба
        1 июля, 2021 at 12:58

        Добрый день! Любые острые и аутоимунные состояния в стадии декомпенсации являются противопоказанием для вакцинации. Но решение должен принимать ваш лечащий врач.

    33. Артём
      2 июля, 2021 at 10:50

      Добрый день.
      В свое время перенес тиреоидэктомию щитовидной железы.
      Как следствие,пожизненный гипотериоз и заместительная терапия(с дозировкой 150мкг),а также гипокальциемия.
      Является ли отсутствие органа эндокринной системы в организме-основанием для отказа от вакцинации?

      • Пресс-служба
        6 июля, 2021 at 14:00

        Если состояние скомпенсировано, то противопоказания для вакцинации нет.

    34. Александр
      17 июля, 2021 at 23:02

      Если сильная реакция на бисептол , можно ли вакцинироваться спутник v ?

      • Пресс-служба
        18 июля, 2021 at 15:03

        Есть центр компетенций, который отвечает на вопросы по вакцинации. Задайте вопрос чат-боту на мос.ру

    35. Валентина
      20 июля, 2021 at 12:32

      Здравствуйте. Можно ли вакцинироваться, если инсулин показывает 19.8?

      • Пресс-служба
        20 июля, 2021 at 16:04

        Вакцинация возможна при компенсированном состояния.

    36. наташа
      20 июля, 2021 at 22:19

      у меня гипотериос сахар 11 12 межпозвоночная грыжа и ск5ачет давление то 110 на 80 то 190 на 120 мне прививку делать

      • Пресс-служба
        21 июля, 2021 at 08:16

        Противопоказанием к вакцинации является только острые состояния. Перед процедурой происходит осмотр врача. Обратитесь, пожалуйста, на пункт вакцинации

        • Светлана Кирьянова
          15 ноября, 2021 at 19:29

          СД 2 типа,сахар не постоянный,прыгает от 15 и выше,но не ниже,мед.отвод от вакцинации не дают,что делать?На работе требуют вакцинироваться

          • Пресс-служба
            16 ноября, 2021 at 08:27

            Вам необходимо обратиться на горячую линию по коронавирусу: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00)

    37. Юрий
      30 ноября, 2021 at 15:03

      Можно ли вакцынироваться при сахарном диабете второго типа,и хронических заболеваний,пантиакрит пантеокроз,халицестит,превратить откачиволи 10 литров в левом лёгком?

      • Пресс-служба
        30 ноября, 2021 at 15:54

        Получить консультации можно по телефону Единого консультационного центра. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), по телефонам «горячей линии» 8-800-222-1360