For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Врачи больницы Вересаева выполнили сложнейшую реконструктивную операцию на аорте и спасли пациенту жизнь
  • 4 мая, 2023

    Во флагманский центр больницы Вересаева по скорой помощи поступил мужчина 59 лет в критическом состоянии. После выполненной по жизненным показаниям операции на сосудах в другом стационаре у него развилось грозное послеоперационное осложнение, которое привело к генерализованному инфекционному процессу. Сосудистые хирурги больницы Вересаева по экстренным показаниям провели сложнейшую реконструктивную операцию на сосудах и устранили угрозу жизни.

    Ранее мужчина проходил лечение в сосудистом отделении одной из подмосковных клиник, куда попал по экстренным показаниям – произошел разрыв ложной аневризмы бедренной артерии. Ему была выполнена реконструктивная операция на сосудах – удалена аневризма и произведено протезирование проблемного аорто-бедренного сегмента артерий синтетическим сосудом. Операция прошла успешно, но в послеоперационном периоде развилось осложнение – сосудистый протез инфицировался. Врачи пытались стабилизировать состояние пациента консервативными методами. Но состояние не улучшалось. Развился сепсис. По срочным показаниям больной был переведен в больницу Вересаева, специалисты которой имеют самый большой опыт в России в хирургии инфицированных сосудистых протезов.

    «Причиной осложнений у больного послужила скорее всего хроническая инфекция в забрюшинном пространстве. Инфицирование протеза, а затем возникновение сепсиса — разлитого инфекционного процесса по всему организму — является наиболее грозным осложнением в хирургии искусственных имплантов сердца, сосудов. Еще американский кардиохирург Дентон Кули называл это кошмаром сосудистого хирурга», — рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии больницы Вересаева Феликс Хамитов.

    Единственным вариантом спасения жизни пациента в этой ситуации являлось удаление синтетического протеза, который с большим трудом имплантировали хирурги, и замещение его на протез из собственных материалов – аутовен. Техническая сложность этой операции состояла в том, что нужно было сшить систему разветвляющихся сосудов, по которой кровь из аорты – самой крупной артерии организма человека – поступала в обе конечности, причем диаметры этих сосудов должны были соответствовать размерам заменяемых искусственных.

    «При изготовлении аорто-бедренного бифуркарционного протеза для отвода крови из аорты мы использовали внутреннюю яремную вену. Ее диаметр при заполнении составляет около 2 см, что соответствует диаметру нормальной аорты мужчины, — поделится ходом операции Феликс Хамитов. — А для кровоснабжения нижних конечностей взяли глубокие бедренные вены, их диаметр имел необходимый размер 1 см. И было выполнено сложнейшее хирургическое вмешательство по замене искусственного инфицированного сосуда. Это 73-я по счету операция такого рода в сосудистом отделении больницы Вересаева».

    В ходе хирургического вмешательства произведено замещение брюшного отдела аорты, подвздошных и бедренных артерий. Операция длилась 10 часов и прошла успешно.

    Больной в послеоперационном периоде под неустанным присмотром врачей-реаниматологов медленно, но верно пошел на поправку и на 10 сутки после операции выписался в удовлетворительном состоянии.

    Фото НИИОЗММ