For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Врачи роддома больницы им. В.В. Вересаева спасли беременную женщину со смертельно опасным  разрывом матки и малыша, появившегося на свет раньше срока
  • 18 октября, 2017

    В роддом больницы им. В.В. Вересаева скорая доставила 31- летнюю женщину, беременную вторым ребенком, на сроке 33 недели. Она жаловалась на сильные боли в животе. 

    У пациентки обнаружили нарушение целостности стенок матки и срочно направили на операцию. Разрыв достигал 10 см, он сопровождался массированным кровотечением — в брюшной полости женщины было около 2-х литров крови. Хирурги произвели реинфузию крови: с помощью аппарата Cell Saver (англ. — спаситель клеток) собрали всю кровь из брюшной полости и вернули ее пациентке. Донорская кровь не понадобилась. Женщину и малыша спасли расположение плаценты (она тампонировала разрыв матки) и быстрая слаженная работа всего медицинского персонала.  Врачам удалось сделать почти невозможное — при таком огромном разрыве они восстановили целостность матки и сохранили детородный орган.  

    «Разрыв матки опасен массивным внутрибрюшным кровотечением, и может привести к состоянию, смертельно опасному и для женщины, и для младенца. Повышенный риск разрыва матки отмечается у женщин, перенесших операции на матке, имеющие осложненные роды в прошлом. Поэтому во всех подобных случаях женщинам с таким анамнезом рекомендуется информировать врача, прислушиваться к своим ощущениям и вовремя обращаться за медицинской помощью», — рассказала заведующая операционным отделением Эвелина Лазаревна Азоева. 

    Во время операции плод весом 1600 грамм был успешно извлечен.  

    «У ребенка  была выраженная сердечно-легочная недостаточность, связанная с недоношенностью. Мальчик был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и немедленно начата комплексная интенсивная терапия», —  говорит анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии роддома ГКБ им. В.В. Вересаева Александра Олеговна Попова.  

    У матери была большая кровопотеря, но, благодаря своевременно оказанной помощи, переливание крови ребенку не потребовалось. Лечение проводилось в течение 9 суток. После стабилизации состояния малыша в специальном кувезе на реанимобиле доставили в детскую городскую больницу № 13 им. Н.Ф. Филатова на второй этап выхаживания.