For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Всемирный день борьбы с диабетом в больнице Вересаева
  • 14 ноября, 2019

    Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Он был введён в 1991г. Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения  в ответ  на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

    Согласно прогнозам ВОЗ, в следующие 10 лет количество смертей от диабета возрастет более чем на 50%, если не будут приняты неотложные меры. Сегодня диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смертности.

    Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается. В настоящий момент распространенность сахарного диабета  в мире составляет 415 миллионов человек и ожидается, что к 2040 году увеличится до 642 миллиона человек.

    Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете – не только о количестве заболевших, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

    С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. Его логотипом стал синий круг, который символизирует единство и здоровье. В разных культурах круг — символ жизни и здоровья. Синий цвет изображает цвета флага ООН и олицетворяет небо, под которым объединяются все люди мира.

    В больнице им. В.В. Вересаева пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с диабетом. В конференц-зале поликлиники сегодня в 18:00 состоится лекция на тему «Диабет – образ жизни». Специалисты расскажут об особенностях течения заболевания, правильном питании, возможных физических нагрузках.

    А 16 ноября в поликлинике больницы Вересаева пройдет день открытых дверей «Диабетическая стопа». С 9 до 15 часов можно будет сдать анализ на содержание сахара в крови, проконсультироваться у врача-эндокринолога. Также пациенты заполнят анкету на определение факторов риска возникновения сахарного диабета и получат рекомендации по уходу за ногами от специалиста кабинета “Диабетическая стопа”. При необходимости им дадут направление для дообследования или на госпитализацию.

    Прием в День открытых дверей будет проходить по предварительной записи по телефону: +7 (499) 231-31-18. Позвонить можно  по будням с 8-00 до 20-00. Для консультации при себе необходимо иметь паспорт и страховой полис ОМС.