For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Высокотехнологичная нейрохирургическая помощь становится доступней
  • 11 октября, 2016
    Межокружное отделение рассеянного склероза (МОРС) открылось в больнице им. В.В. Вересаева (ранее ГКБ № 81) в Северном округе Москвы полтора года назад. Именно тогда в столице была создана сеть учреждений для пациентов с этим заболеванием. Всего их пять. В ГКБ им. В.В. Вересаева организован прием, учет и диспансерное наблюдение больных, проживающих в Северном, Северо-Восточном и Зеленоградском округах. Сейчас на учете состоят около 1500 больных рассеянным склерозом.
    Открытие нескольких отделений в Москве позволило увеличить доступность медицинской помощи для больных рассеянным склерозом. И это принесло свои результаты. Время прохождения диагностических процедур сократилось, лечение назначают раньше, что благотворно сказывается на динамике развития заболевания, прогрессирование его замедляется, пациент дольше сохраняет трудоспособность и социальную активность.
    Расширился спектр препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза. Число больных, получающих эти лекарства, только за 9 месяцев текущего года увеличилось на 150 человек.
    Дневной стационар, открытый при МОРС больницы им. В.В. Вересаева, позволяет значительно сократить нагрузку на стационар полного дня и позволяет пациентам проходить лечение и обследование, не отрываясь от привычного ритма. Только за 9 месяцев текущего года в дневном стационаре получили лечение 340 пациентов, а в стационаре полного дня — 420 человек.
    Пациенты с обострением заболевания принимаются в день обращения, плановые больные — по предварительной записи по номерным направлениям из поликлиник по месту прикрепления.