For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Итоги работы отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ № 81
  • 8 января, 2015

    Введение в строй второй рентгеноперационной в ГКБ № 81 позволило в 2014 году увеличить на треть по сравнению с 2013 годом количество рентгенохирургических процедур.

    Всего за год было проведено 2646 диагностических и 1263 лечебных процедур.

    Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения — это одно из структурных подразделений, входящих в состав Регионального сосудистого центра при Городской клинической больнице № 81, созданное для оказания высокотехнологичной диагностической и лечебной помощи в круглосуточном режиме пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как острый инфаркт миокарда, инсульт, аневризмы сосудов головного мозга. Отделение тесно сотрудничает, в первую очередь, с отделением неотложной кардиологии, нейрохирургии, сосудистой хирургии, кардиохирургическим отделением.

    Более чем в 1200 случаях оперативное вмешательство было направлено на лечение ишемической болезни сердца. Из них в 762 случаях операция выполнялась в экстренном порядке пациентам, поступившим по скорой медицинской помощи, с диагнозом острый коронарный синдром (инфаркт).

    В прошедшем году были успешно выполнены две операции эндоваскулярного протезирования аортального клапана без разрезов — пункционным способом. Данное вмешательство обычно выполняют пациентам пожилого возраста или тем, кому проведение открытой операции с искусственным кровообращением является противопоказанным из-за высокого риска послеоперационных осложнений. Принцип операции состоял в том, что через бедренную артерию к месту поврежденного аортального клапана подвели специальный катетер с размещенным на его конце искусственным клапаном.

    Успешно стартовала программа эндоваскулярного лечения больных с острым ишемическим инсультом — в шести случаях на раннем этапе развития заболевания были удалены тромбы и восстановлен кровоток по мозговым артериям, что позволило остановить развитие процесса гибели мозга и положительно сказалось на состоянии пациентов.

    Помимо основного направления деятельности отделения помощь оказывалась больным с периферическим атерослерозом — 87 оперативных вмешательств на сосудах нижних конечностей, 26 — на сонных артериях, 16 — артериях почек. За 2014 год было также имплантировано 47 кава-фильтров («ловушек тромбов») для профилактики флеботромбоза.

    После оперативных вмешательств не было серьезных осложнений, что соответствует самым высоким мировым стандартам лечения.