For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Хирурги больницы Вересаева успешно прооперировали паралимпийца
  • 29 августа, 2018

    В Городскую больницу имени В. В. Вересаева бригада скорой помощи доставила мужчину 31 года, который жаловался на боли в спине. При сборе анамнеза выяснилось, что пациент является членом

    параолимпийской сборной по фехтованию.

    Мужчина рассказал, что в апреле 2014 года в результате падения с высоты 4-го этажа получил осложненный перелом позвонка поясничного отдела. В одной из больниц Москвы с целью устранить давление поврежденного позвонка на нервные корешки ему была успешно произведена операция — ламинэктомия и установлена специальная фиксирующая позвоночник металлоконструкция. Далее он лечился амбулаторно по месту жительства.

    После операции оставалась слабость в ногах, что не позволяло передвигаться самостоятельно, приходилось использовать инвалидное кресло. Постоянные тренировки и занятия, в том числе и в сборной по фехтованию, позволили пациенту встать и иногда передвигаться с помощью костылей. Нагрузки на установленную ранее фиксирующую позвоночник конструкцию возросли.

    В апреле 2018 года во время тренировки спортсмен почувствовал боль в спине, но за медицинской помощью не обращался. Через несколько месяцев болевой синдром усилился, и спортсмен обратился к врачу.

    При поступлении в больницу Вересаева мужчина был осмотрен неврологом, выполнена мультиспиральная компьютерная томография поясничного отдела позвоночника и выявлен перелом винта фиксирующей позвоночник конструкции и установлено, что один из позвонков почти полностью разрушен.

    Нейрохирурги больницы Вересаева Александр Завьялов и Мхик Хачатрян выполнили сложную высокотехнологичную операцию на позвоночнике -частичный демонтаж старой и установка новой стержне-винтовой конструкции, что позволило раздвинуть неповрежденные позвонки. И затем тело разрушенного позвонка было заменено телескопической системой.

    Послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент выписан под наблюдение врачей поликлиники и центров реабилитации. У него появилась надежда на дальнейшее восстановление с возможностью передвигаться с помощью костылей.