Передовые стандарты помощи при инсультах представили коллегам из Белоруссии специалисты ГКБ им. В.В.Вересаева
  • 16 октября, 2025

    Городскую клиническую больницу им. В.В.Вересаева с рабочим визитом посетила делегация врачей-неврологов из Белоруссии. На круглом столе, организованном для коллег, ведущие специалисты больницы Вересаева рассказали об организации оказания помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения во флагманском центре клиники.

    В работе круглого стола приняли участие главный врач ГКБ им.В.Вересаева Игорь Парфенов, замглавврача по внутреннему контролю качества оказания медицинской помощи, окружной внештатный специалист-невролог в САО по оказанию неврологической помощи стационарно Джавгарат Муртазалиева, руководитель Регионального сосудистого центра клиники Елена Петрик, завотделением РХМДиЛ Михаил Струценко и заведующая неврологическим отделением для пациентов с ОНМК Тамара Сырыгина. Делегацию врачей-неврологов из Белоруссии возглавил заведующий отделом неврологии и нейрохирургии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, главный внештатный ангионевролог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Сергей Марченко.

    В первой части круглого стола специалисты больницы Вересаева представили коллегам из Белоруссии доклады. Джавгарат Муртазалиева рассказала об основных принципах организации медицинской помощи пациентам с ОНМК во флагманском центре; Михаил Струценко выступил с докладом об опыте регионального сосудистого центра больницы в проведении тромбэктомии при ишемическом инсульте.

    Во второй части встречи Джавгарат Муртазалиева и Тамара Сырыгина в формате экскурсии продемонстрировали коллегам, как работает успешно внедренный в стационарном комплексе ГКБ им. В.В.Вересаева новый стандарт оказания неотложной медицинской помощи, включающий в себя четкую логистику всех лечебно-диагностических процессов, доступ к самым современным технологиям лечения и максимально комфортные условия пребывания пациентов. Гостям показали путь пациента с инсультом: от машины скорой помощи по выделенному красному потоку до нейрореанимации и неврологического отделения для больных с ОНМК.

    «Такие встречи являются важным этапом развития сотрудничества между нашими странами в области медицины. Мы продемонстрировали коллегам из Белоруссии новейшие технологии и алгоритмы оказания экстренной помощи пациентам с острым инсультом, обсудили современные подходы к диагностике и лечению ОНМК и поделились своими наработками в терапии острого инсульта», –заключила Джавгарат Муртазалиева.

    Делегаты из Белоруссии высоко оценили организацию лечебно-диагностического процесса регионального сосудистого центра и отметили готовность взять на вооружение опыт больницы Вересаева.

    Платные услуги? Перезвоним Платные услуги? Telegram