For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Самой пожилой в истории кардиохирургии пациентке в ГКБ 81 восстановили нормальную работу сердца
  • 22 января, 2015

    В ГКБ № 81 успешно установили электрокардиостимулятор и восстановили нормальную работу сердца 102-летней женщине. Она стала самой пожилой в истории кардиохирургии пациенткой.

    Отделение Хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции было открыто в Городской клинической больнице № 81 в январе 2014 года. В этом подразделении опытные специалисты оказывают квалифицированную высокотехнологичную медицинскую помощь, направленную на профилактику внезапной сердечной смерти: производят имплантацию кардиовертеров-дефибрилляторов, электрокардиостимуляторов, проводят кардиоресинхронизирующую терапию, криоабляцию аритмий сердца.

    Один из самых современных применяемых в отделении методов лечения – радиочастотная катетерная абляция (РЧА). Суть операции состоит в том, что под местной анестезией через небольшие проколы в бедренных сосудах в полость сердца вводят электроды, обнаруживают зоны, ответственные за нарушения нормального ритма сердца, и воздействуют на них радиочастотной энергией с помощью «лечебного» электрода. После устранения аритмии операцию прекращают. Процедура выполняется под рентген-контролем. Все манипуляции хирург осуществляет при постоянном мониторинге жизненно важных функций пациента. Это оперативное вмешательство заменило большие хирургические операции на открытом сердце при лечении всего спектра аритмий и стала признанной альтернативой лекарственной терапии.

    В минувшем году помощь получили не только москвичи, но и жители регионов. Всего было пролечено около 1000 человек. Средний срок госпитализации составил 3-4 дня.