For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Сосудистые хирурги больницы Вересаева выполнили операцию по уникальной методике пациенту с редким видом кишечной непроходимости
  • 22 июля, 2021

    В больницу Вересаева поступил пациент 31 года с жалобами на боли в животе после еды, тошноту, рвоту, ощущение переполнения желудка, чувства горечи во рту. Боли его мучали последние 5 лет, но ситуация усугубилась тем, что мужчина резко потерял в весе. Каждый прием пищи ему доставлял неудобство, развилась боязнь приема пищи. Для того, чтобы не было болей и рвоты, после еды ему приходилось принимать коленно-локтевую позу и находиться в ней не менее 30 минут.

    Мужчине была проведена КТ ангиография сосудов брюшной полости и обнаружена причина недомоганий – сдавление и двенадцатиперстной кишки между двумя крупными сосудами -брюшной аортой и верхней брыжеечной артерией.

    «Это крайне редко встречающаяся аномалия. Выявляют в 1,0 — 2,5 % случаев всех заболеваний желудочно-кишечного тракта. Летальность достигает более 30 % из-за нарушения проходимости 12-ти перстной кишки», — рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии больницы Вересаева, профессор Феликс Хамитов.

    Наиболее подвержены этому заболеванию подростки, у которых происходит быстрый, скачкообразный рост без увеличения массы тела. В норме верхняя брыжеечная артерия отходит от брюшной аорты под углом 30-50 градусов и двенадцатиперстная кишка в таком случае находится в несжатом состоянии.

    «У нашего пациента этот угол был меньше 15-ти градусов, у него была сдавлена 12-ти перстная кишка и левая почечная вена, развились кишечная непроходимость и варикоцеле, которое могло привести к мужскому бесплодию. Консервативное лечение — строгая диета, прием жидкой, полужидкой пищи, прокинетиков, спазмолитиков, ферментативных и антибактериальных препаратов — в таких случаях дает положительный эффект только у трети больных. Нашему пациенту эта терапия не помогала», – говорит Феликс Хамитов.

    Мужчина имел дефицит массы тела — при росте 180 см его вес был 60 кг. Он продолжал терять килограммы и испытывать дискомфорт после приема пищи. Единственный выход из сложившейся ситуации – хирургическое вмешательство, направленное на устранение патологии. Сосудистые хирурги под руководством заведующего отделением, профессора Феликса Хамитова выполнили сложнейшую сосудистую операцию — транспозицию верхней брыжеечной артерии. Суть ее заключалась в том, что сосуд, который отходил под аномально острым углом отсекли от аорты и переместили ниже почечной артерии, тем самым уменьшили натяжение брыжеечной артерии, увеличили угол ее отхождения от брюшной аорты и ликвидировали сдавление левой почечной вены и двенадцатиперстной кишки.

    «Эту операцию делают крайне редко. Чаще всего больные с такими симптомами попадают к абдоминальным хирургам, и они проводят операцию на кишечнике, а не на сосудах, что часто не решает проблему окончательно. Более того, после операции на двенадцатиперстной кишке в 70 % случаев развиваются различные осложнения, требующие повторных хирургических вмешательств и длительного восстановления. Транспозиция верхней брыжеечной артерии технически сложное хирургическое вмешательство и должно выполняться только в клиниках, обладающих значительным опытом сосудистой и абдоминальной хирургии», — заключил главный врач больницы Вересаева, профессор Игорь Парфенов.

    В больнице Вересаева такая операция была проведена впервые. Через месяц после хирургического вмешательства пациент полностью восстановился, перестал испытывать дискомфорт после приема пищи, у него появилась возможность жить полноценной жизнью.