For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Специалисты роддома больницы Вересаева приняли участие во всероссийском образовательном конгрессе
  • 29 ноября, 2019

    В Москве прошел XII Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» — крупнейшее и авторитетнейшее мероприятие, в работе которого приняли участие отечественные и зарубежные ученые, ведущие специалисты анестезиологии-реанимации, неонатологии, трансфузиологии, акушерства и гинекологии, специалисты смежных клинических дисциплин. Участниками конгресса также стали врачи роддома больницы Вересаева – анестезиологи, реаниматологи, неонатологи, акушеры.

    На мероприятии обсудили вопросы дальнейшего совершенствования оказания анестезиолого-реаниматологической помощи, интенсивной терапии женщинам и новорожденным. Доклады, основанные на мировом и российском опыте, касались  управления качеством оказания экстренной и неотложной помощи службой родовспоможения, основных трендов в неонатологии, междисциплинарного подхода в акушерстве и гинекологии и многих других актуальных вопросов.

    «Меня лично заинтересовала практика использования мезенхимальных стромальных клеток в неонатологии. Возможно – это наше будущее», — отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии роддома больницы Вересаева, анестезиолог – реаниматолог Сергей Алексеевич Первеев.

    Речь идет не о пуповинной крови, а о клетках стромы пуповины, которые могут изменяться в клетки нейронов, костей, хрящей, мышц и жировой ткани. Их можно использовать при лечении диабета, болезней сердца, заболеваний печени, повреждений инсульта, травм спинного мозга, рака легких и многих других. Одним из показательных примеров стало восстановление кожного покрова у новорожденного,  30% кожи которого было подвержено аплазии – при этой патологии нарушается формирование кожных покровов головы с образованием рубцов.

    На конгрессе были затронуты и околомедицинские темы, с которыми докторам приходится сталкиваться в своей практике.

    «Панельная секция с участием представителей центрального аппарата Следственного комитета РФ и юристов стала «вишенкой на торте» и без того насыщенной программы конгресса, — делится заведующий  отделением анестезиологии — реанимации роддома больницы Вересаева, анестезиолог-реаниматолог  Альберт Александрович Кокин. — Обсуждались острые вопросы нормативно-правовой базы медицинской деятельности в акушерстве и неонатологии».

    Открытые дискуссии, выступления ведущих специалистов и мастер-классы призваны повысить информированность специалистов, продемонстрировать им успешные практики и в итоге привести к снижению материнской, перинатальной и младенческой смертности.