Трансфузиологическая служба ГКБ им. В.В.Вересаева поделилась клиническим опытом с коллегами из Белоруссии
  • 25 ноября, 2025

    И.о. заведующего отделением трансфузиологии и гравитационной хирургии ГКБ им. В.В. Вересаева Дмитрий Жемчугин принял участие в республиканской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнологии в трансфузиологии: от производства до пациента», проходившей в Белоруссии.

    В составе коллектива авторов, в том числе заведующей клинико-диагностической лаборатории ГКБ им. В.В.Вересаева Елены Войцеховской, специалист выступил с докладом «Иммуногематологические исследования при проведении лабораторной диагностики аутоиммунной гемолитической анемии (АИГА)». В основе работы – клинический опыт выявления такой патологии у пациентов.

    «Аутоиммунная гемолитическая анемия является редким, но достаточно серьезным заболеванием. Лабораторная диагностика и, в частности, иммуногематологические исследования играют большую роль в подтверждении диагноза, формы заболевания и, соответственно, в выборе тактики лечения, — отмечает Дмитрий Жемчугин. – Надеемся, что адаптированный и применяемый нами алгоритм диагностики АИГА позволит ускорить проведение исследований и подтверждение диагноза».

    По словам специалиста, дальнейшие перспективы развития лабораторной диагностики АИГА, вероятно, будут связаны с широким внедрением в практику работы генетических методов исследования, которые позволят проводить профилактику и лечение заболевания с учетом нарушений, непосредственно выявленных в геноме пациента.

     

    Платные услуги? Перезвоним Платные услуги? Telegram