For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
Высокотехнологичные операции с использованием бура-ротаблатора начали проводить эндоваскулярные хирурги ГКБ им. В.В. Вересаева
  • 29 февраля, 2024

    Эндоваскулярные хирурги флагманского центра ГКБ им. В.В. Вересаева ввели в повседневную практику ротационную атерэктомию – инновационную методику лечения сложных кальцинированных поражений сосудов. Специальный бур-ротаблятор на скорости 160 тысяч оборотов в минуту расширяет просвет артерии, перекрытой кальцинированными отложениями. Благодаря этому специалисты получают технический доступ инструментов – баллонов и стентов – к зоне поражения и могут проводить пациентам жизнеспасающие операции.

    В числе первых пациентов, которым в больнице Вересаева провели ангиопластику и стентирование коронарной артерии с использованием современной методики, 68-летний москвич Сергей Иванов. Одна из трех артерий сердца мужчины была на 80% перекрыта протяженной кальцинированной бляшкой – угроза повторного инфаркта миокарда была очень высока. Больному было предложено аортокоронарное шунтирование, но с учетом большого количества сопутствующих патологий выполнять открытое вмешательство было рискованно, от операции пациент отказался, сделав выбор в пользу эндоваскулярной методики. Рентгенохирурги провели малоинвазивное вмешательство за час под местной анестезии, в течение всего вмешательства мужчина оставался в сознании, а уже на следующие сутки был выписан.

    «На проводнике – как на рельсе – мы завели в сосуд специальный бур с алмазным напылением, диаметр кончика инструмента подбирался индивидуально под артерию, в среднем он составляет полтора миллиметра, – рассказывает завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Михаил Струценко. – Затем на скорости в диапазоне от 160 до 180 тысяч оборотов в минуту бур эффективно и при этом бережно счистил плотный кальций, не травмируя эластичную стенку артерии и освободив нам путь для дальнейших манипуляций».

    Использование такой технологии дает возможность охватить высокотехнологичным лечением пациентов, которым раньше чаще всего приходилось оставаться на консервативной терапии.

    «Еще не так давно для пациентов со сложным кальцинозом было несколько сценариев лечения: радикальный – аортокоронарное шунтирование или консервативный – медикаментозная терапия, – рассказывает специалист. – Однако открытая операция оказывалась невозможной для многих тяжелых больных, а консервативная позволяла лишь отсрочить дальнейшее кальцинирование сосуда».

    В настоящее время методика ротационной атерэктомии доступна лишь в нескольких клиниках Москвы.