For foreign patients  Для слабовидящих  Диспансеризация
Контакт-центр
+7 (499) 450-55-81
В Москве пройдет много акций к Всемирному дню здоровья
  • 4 апреля, 2019

    В 2019 году Всемирный день здоровья посвящен теме «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Департамент здравоохранения города Москвы приглашает москвичей пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких и другие.



    Сейчас здоровый образ жизни – это модный и популярный тренд, причем не только у молодежи. Все больше и больше горожан интересуются вопросами здорового питания, достаточной физической активности, отказа от вредных привычек и профилактикой заболеваний. Ответы на все эти вопросы, жители и гости столицы смогут получить на днях открытых дверей в Центрах здоровья при городских поликлиниках.

    В Центрах здоровья москвичи смогут бесплатно пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний. Так, например, они смогут оценить суммарный сердечно-сосудистый риск, определить уровень общего холестерина и глюкозы в крови, узнать основные показатели дыхательной системы, провести пульсоксиметрию (определение степени насыщения крови кислородом), биоимпедансометрию (определение состава тела человека: соотношение воды, жировой и мышечной массы) и многое другое.

    Также в преддверии Всемирного дня здоровья Департамент здравоохранения Москвы запускает Марафон здоровья, в ходе которого ведущие столичные врачи каждый день будут делиться советами по ведению здорового образа жизни, а также рекомендациями по комфортному, удобному и плавному переходу на него.

    Во время Марафона здоровья каждый сможет узнать, почему важно завтракать и как приготовить простой и полезный завтрак, что делать при бессоннице и как одеться на прогулку, когда лучше заниматься спортом и как справиться со стрессом и многое другое.

    Все советы доступны на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

    Также в Центрах социального обеспечения состоятся выездные мероприятия «Сохраним свое здоровье!», в рамках которых будут организованы лекции по ЗОЖ, анкетирование населения на знание принципов здорового образа жизни, а также различные обследования на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний.

    Помимо этого в медицинских организациях города будут проведены около 150 школ и тематических лекций для населения по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

    Кроме того, 7 апреля в павильоне «Московские центральные диаметры» состоятся лекции ведущих врачей Москвы о том, как вести здоровый образ жизни в мегаполисе. Эксперты расскажут о правильном питании и детском здоровье. А также о том, как заниматься спортом в мегаполисе без вреда для здоровья, и как сохранить психическое здоровье в мегаполисе.

    Для участия в акции необходим паспорт и полис ОМС.

    Со списком Центров здоровья при городских поликлиниках, планом проведения Школ и тематических лекций о здоровом образе жизни и графиком проведения выездных информационно-профилактических мероприятий "Сохраним свое здоровье!" с 06.04.2019 по 20.04.2019 можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения Москвы.